Долг "Нафтогаза" перед "Укрнафтой" составил 50 млрд грн, а "Запорожсталь" отключают от электроснабжения

Коломойский отвергает налоговый долг "Укрнафты", "Запорожсталь" отключают от электроснабжения под угрозой провоцирования техногенной аварии. Такие деловые итоги 29 мая
Долг "Нафтогаза" перед "Укрнафтой" — 50 млрд грн

Долг ПАО "Укрнафта" по уплате налогов в размере 5,1 млрд грн не является достаточным основанием для смены правления компании, поскольку встречный долг государственной НАК "Нафтогаз Украины" перед компанией на порядок выше, считает ключевой миноритарий компании Игорь Коломойский. "С ней ("Укрнафтой" — ред.) НАК не рассчитался: он ей должен минимум 50 млрд грн. Заплатит — мы рассчитаемся", — сказал он журналистам в Киеве. При этом Коломойский добавил, что не ожидает от заседания набсовета "Укрнафты" в пятницу каких-либо кардинальных решений.

"Запорожсталь" отключают от электроснабжения

Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь", входящий в группу "Метинвест", в пятницу получил официальное уведомление от государственного предприятия "Запорожоблэнерго" об отключении подачи электроэнергии, сообщается в пресс-релизе компании.

При этом отмечается, что накануне, 22 мая текущего года, комбинат "Запорожсталь" незаконно отключили от автоматического возмещения НДС. Тем самым комбинат поставили в условия дефицита оборотных средств, необходимых для проведения обязательных платежей государственным монополистам за поставленные энергоносители.

"Создается впечатление, что у комбината целенаправленно искусственным образом были вымыты оборотные средства перед проведением важных платежей. Такие действия со стороны власти можно рассматривать либо как непрофессионализм, который ведет к полному развалу экономики и убивает отечественные предприятия, либо такие действия следует расценивать как планомерную кампанию по уничтожению комбината и его трудового коллектива. Ощущение, что своей эффективной работой мы просто кому-то мешаем", — заявил генеральный директор комбината "Запорожсталь" Ростислав Шурма, которого цитирует пресс-служба.

"Авангард" Бахматюка получил $52,2 млн убытков

Агрохолдинг "Авангард", крупнейший украинский производитель яиц и яичных продуктов, в январе-марте 2015 года получил чистый убыток $52,2 млн по сравнению с чистой прибылью $46,8 млн за аналогичный период прошлого года. Согласно сообщению агрохолдинга, обнародованному на сайте Лондонской фондовой биржи в пятницу, его консолидированная выручка снизилась на 52% — до $72,4 млн, из которых экспортная выручка — $24 млн (33% от общей).

Валовая прибыль "Авангарда" за первый квартал 2015 года составила $14,6 млн, что на 76% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Показатель EBITDA упал с $61,2 млн в первом квартале 2014 года до $6,4 млн за январь-март текущего года. Производство яиц за отчетный период сократилось на 44% — до 1,05 млрд шт. в связи с 37-процентным сокращением поголовья кур-несушек из-за закрытия птицефабрик в Крыму и на Востоке Украины. Общее поголовье птицы "Авангарда" на 31 марта 2015 года оценивалось в 20 млн голов, в том числе кур-несушек 16,6 млн голов.

Суд подтвердил неправомерность блокирования работы "Нафтогазвыдобування"

Апелляционный суд Киева снял аресты со счетов и имущества ЧАО "Нафтогазвыдобування", а также отменил запрет на реализацию природного газа и газового конденсата, сообщила пресс-служба компании. "Это уже второе решение за последний месяц, которое подтверждает неправомерность применения данных мер по отношению к крупнейшей частной газодобывающей компании Украины", — говорится в сообщении. В пресс-службе отмечают, что блокирование законной хозяйственной деятельности "Нафтогазвыдобування" осуществляется Печерским районным судом Киева по ходатайствам Генеральной прокуратуры Украины с начала апреля 2015 года. При этом в качестве основания для применения обеспечительных мер используется уголовное дело, расследуемое на протяжении трех лет и не имеющее никакого отношения к хозяйственной деятельности компании.

Все решения Печерского районного суда Киева об аресте счетов и имущества, а также запрете на реализацию добываемого газа и конденсата были отменены как незаконные Апелляционным судом Киева.

Украина должна сохранить льготный НДС для аграриев до открытия рынков России и Европы

Отказ украинских властей от льготного режима обложения аграриев налогом на добавленную стоимость (НДС) в условиях отсутствия рынков сбыта приведет к негативным последствиям, в частности увеличит убытки и без того неприбыльного животноводства, считает генеральный директор агрохолдинга "Индустриальная молочная компания" ("ИМК") Алекс Лисситса.

"В то время как украинские товары не могут попасть на внешний рынок, в первую очередь на рынок России и Европы, единственное, что спасет животноводство — это льготная система налогообложения, — уверяет он. — Отрасль животноводства в целом является неприбыльной. Поэтому понять позицию Министерства финансов, согласно которой село является сверхприбыльной отраслью, — это абсурд". Напомним, как сообщалось, в меморандуме Международного валютного фонда (МВФ) украинские власти взяли на себя обязательство перевести аграриев на общую систему взимания НДС с 2016 года. "Сельскохозяйственный сектор превратился в один из самых прибыльных секторов украинской экономики. Следовательно, с января 2016 мы распространим действие общего режима налогообложения НДС на весь сельскохозяйственный сектор в соответствии с международной практикой", — указано в документе.

Сколько стоит снять дачу на лето под Киевом

Цены на аренду дач в пригороде Киева за год выросли на 9%, зато за газ и электричество теперь платят арендаторы, сообщили риелторы.

В этом году дачный сезон начался на месяц позже: раньше дома на лето снимали, начиная с апреля. "Обычно хозяева предпочитают сдавать на весь сезон, с апреля по октябрь. Но то ли весна была холодная, то ли гривню слишком лихорадило, но активно интересоваться и снимать дачи начали только в мае, — рассказала Елизавета из АН "Рідний Дім".

Зато, по ее словам, уже к середине мая все дешевые (до 6 тыс. в месяц) дома на расстоянии до 50 км от столицы были разобраны. "Основной спрос сфокусирован на самом доступном сегменте — дома до 100 кв.м. Цена предложения аренды таких домов в марте-апреле 2015 составила 4,9 тыс. грн, в прошлом году она была 4,5 тыс. грн", — рассказала директор по маркетингу Address.ua Светлана Артюхова. При этом хозяева готовы делать скидки, но только если съемщики останутся и на зимний сезон. "Обычно дачные дома плохо приспособлены для зимовки. Печное или газовое отопление довольно хлопотны. Но, к примеру, хозяин летом хочет 4 тыс. в месяц, а зимой — 2,5 тыс. Правда, за газ все равно платит съемщик", — говорит Елизавета.

Супермаркеты "Сильпо" могут заменить закрытые "Амсторы"

Вместо супермаркетов "Амстор", которые закрылись в регионах, могут появиться "Сильпо". Об этом сообщает RAU (Украинская Ассоциация Ритейла). По информации одного из источников, представители сети сейчас ездят по магазинам и проводят собеседования с персоналом. "В сети останутся продавцы и другие сотрудники магазинов, а управляющие и топ-менеджеры будут заменены", — сообщил собеседник издания. Предварительно, открытие запланировано на середину июня во всех ТРЦ. Второй сетью, которую рассматривает "Смарт-холдинг" для замены "Амстора", является "Караван". Они также предложили компании Вадима Новинского открыться вместо закрытых "Амсторов" и провели due dilligеnce.

В "Смарт-холдинге" говорят, что еще окончательно не выбрали, кто будет на месте "Амсторов". "Мы ищем возможность запустить работу всех торговых центров самостоятельно или в сотрудничестве с партнерами. Некоторые потенциальные партнеры провели предварительный due dilligеnce. Но мы не пришли ни с одним игроком рынка к финальным договоренностям", — сообщили RAU в пресс-службе "Смарт-холдинга".