Долг перед "Нафтогазом" может стоить "Газпрому" доли в "Северном потоке"

Долг перед "Нафтогазом" может стоить "Газпрому" доли в "Северном потоке"
Акции "Северного потока" могут продать по решению суда в счет погашения долга "Газпрома" перед "Нафтогазом"

Суд снял арест, наложенный на британские активы Газпрома, в обмен на обязательство не отчуждать акции Северного потока до окончания слушаний в английском суде, пишет "Коммерсант".

Речь идет о решении Стокгольмского арбитража по делу о транзите от 28 февраля 2018 года. Слушания по этому иску предварительно назначены на февраль 2019 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Совет варягов: за что "Нафтогаз" и "Газпром" судятся в Стокгольме

"Газпром сегодня был вынужден формально обязаться перед судом не отчуждать эти акции и держать их в Англии до рассмотрения дела в английском суде по принудительному взысканию его активов в Англии", — отметил коммерческий директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко.

Он пояснил, что решение суда о заморозке активов было заменено на обязательство перед судом со стороны "Газпрома".

"Газпрому" теперь решать — погасить перед нами ("Нафтогазом", — ред.) задолженность (с процентами и компенсацией расходов), или со страхом ждать решения английского суда о продаже акций "Северного потока" в счет погашения долга", — подчеркнул Витренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем "Газпром" может рассчитаться с "Нафтогазом" за Стокгольм

Как сообщалось, "Газпром" потерпел тактическое поражение в споре с "Нафтогазом". Апелляционный суд Швеции, который в июне запретил "Нафтогазу" принудительно взыскивать с "Газпрома" $2,6 млрд в соответствии с решением Стокгольмского арбитража, теперь отменил этот запрет.

Напомним, 28 февраля Стокгольмский арбитражный трибунал вынес решение в пользу "Нафтогаза" по большинству важных вопросов в споре с "Газпромом". Арбитраж удовлетворил требование "Нафтогаза" о компенсации за недопоставленные "Газпромом" объемы газа для транзита и обязал выплатить "Нафтогазу" компенсацию в размере $4,6 млрд за этим положением. Окончательная сумма расчетов между компаниями с учетом взаимозачета составляет $2,6 млрд в пользу "Нафтогаза".