Доля компании «Монсанто» на рынке семян кукурузы увеличилась на 5%

Monsanto, один из крупнейших производителей семян в мире, увеличила свою долю на рынке семян кукурузы в Украине на 5%. В компании связывают это с увеличением количества профессиональных агропроизводителей в стране и общим ростом агропроизводства в Украине

С начала текущего года транснациональная компания Monsanto увеличила  свою долю на украинском рынке семян кукурузы на 5%.   «У  нас  пока нет официальных данных, но по сравнению с прошлым годом наша доля рынка выросла более чем на пять процентов»,  - сказала  руководитель представительства компании в Украине Елена Фомина. По ее словам, в прошлом году доля компании на рынке семян кукурузы оценивалась в 14%.

В компании отмечают, что спрос на ее продукцию растет пропорционально увеличению количества профессиональных агропроизводителей в стране. «Это очень показательно
– как только появляется больше профессиональных производителей сельхозкультур, мы ожидаем рост и наших показателей», -  сказал  Джеральд Штайнер, исполнительный вице-президент  по устойчивому развитию и корпоративным связям  корпорации  Monsanto.

Он отметил, что в настоящее время в Украине урожайность кукурузы составляет в среднем 4 тонн/гектар, в то время как например в Венгрии этот показатель  составляет 7 тонн/гектар, в ЕС – 8 тонн/гектар, а в США - 10 тонн /гектар. «И анализируя ресурсы, которые есть у украинских фермеров, можно сказать, что этот показатель в 7-8 тонн вполне достижим", - сказал он.

СПРАВКА

Monsanto - транснациональная компания, мировой лидер в области биотехнологии растений. Штаб-квартира расположена  в Сент-Луисе (штат Миссури, США). На более 400 предприятиях компании в 66 странах мира работает около 21 000 сотрудников.
Основными культурами, для выращивания которых компания поставляет сортовые семена и гибриды, являются кукуруза, соя, хлопок, рапс и овощи.

Является ведущей компанией-поставщиком средств защиты растений - наиболее важным из которых является гербицид Roundup.

Monsanto была основана Джоном Фрэнсисом Куин в 1901 году. Компания повторно вышла на рынок в 2000 году как новая компания Monsanto, которая сосредоточила свою деятельность только на сельском хозяйстве.

Monsanto стала первой компанией, подписавшей контракт на поставку средств защиты растений в Украину в 1991. Семян Monsanto представлено в Украине брендом DEKALB (кукуруза и рапс).