Обновление против уязвимостей "поломало" процессоры Intel

Обновление против уязвимостей "поломало" процессоры Intel
Новая версия ПО должна была защитить пользователей от уязвимостей Meltdown и Spectre

Руководство компьютерной корпорации Intel объявило, что компьютеры на базе ее процессоров Haswell и Broadwell (четвертое и пятое поколение соответственно) стали часто перезагружаться после установки выпущенных компанией 4 января обновлений. Они должны были защитить устройства от уязвимостей Meltdown и Spectre. Об этом  сообщила  пресс-служба Intel. 

"Мы активно работаем с клиентами для того, чтобы понять, диагностировать и устранить неисправность. Если для исправления проблемы понадобится обновление встроенного программного обеспечения, мы будем распространять его по обычным каналам", — сообщили в компании.

Intel просит пользователей продолжать установление всех рекомендуемых обновлений.

Напомним, ранее владельцы компьютеров с процессорами AMD пожаловались на не работающие после обновления компьютеры. В частности, Microsoft получила жалобы, что после загрузки обновления на устройствах не открывается меню "Пуск" и панель задач. 

Глава Intel Брайан Кржанич 9 января пообещал, что все устройства на базе процессоров компании получат необходимые обновления безопасности до конца месяца.

Напомним, Microsoft 9 января приостановила рассылку обновлений безопасности против уязвимостей Meltdown и Spectre для компьютеров на базе процессоров AMD, поскольку после их установки некоторые устройства отказывались запускаться.

Критические уязвимости в начале января 2018 года обнаружили специалисты по кибербезопасности из Google. Проблема затронула не только Intel, но и процессоры других крупных производителей, включая AMD и ARM. Обнаруженная уязвимость даёт хакерам потенциальную возможность похитить личные данные пользователей, в том числе пароли от учётных записей.