Домашний тест на диабет и умная одежда: что создают украинские стартапы

Андрей Комаровский. Фото: Sector X
Андрей Комаровский. Фото: Sector X
В Киеве стартовал акселерационный хаб: команды до 10 месяцев будут работать с крупным бизнесом
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В инновационном парке UNIT.City стартовал акселерационный хаб Sector X, в котором команды до 10 месяцев будут работать с крупными компаниями над созданием собственного продукта. 

Хаб работает в рамках индустриальных треков, то есть — бизнес направлений. "Мы полностью перепридумали акселератор, — говорит СЕО Sector X Acceleration Hub Андрей Комаровский. — Обычный формат — это три месяца, дважды в год. И, конечно, там нужны стартапы, которые уже в рынке. Но три месяца — это очень мало, чтобы развить и внедрить идею. Мы идем по пути Китая, который уже дает стартапам год и хочет продлить этот срок до полутора лет". 

В феврале 2020-го официально открыли три трека: логистика, медицина и бьюти-индустрия. Партнеры на треках — "Фокстрот", "Фармак" и "L"Oréal Group".

Впрочем, обещают в хабе, это только начало. "Мы хотим охватить все конкурентные индустрии в стране: агро, ритейл, финтех и другие", — говорит Комаровский. 

Всего было отобрано 14 команд. В логистике рассмотрят решение для точного измерения объема предметов, облачную систему управления продажами и заказами, маркет-плейс b2b-товаров, онлайн-управление грузовыми перевозками. 

Больше всего стартапов в категории бьюти, их целых семь. Здесь и мобильное приложение, обучающее мэйкапу, и система поиска информации, и автоматизация бизнес-процессов, и смарт-визитка, одновременно являющаяся профайлом социальной бизнес-сети. 

Медицина выглядит наиболее футуристично. В этой категории представлены следующие стартапы: тест на диабет, который можно сделать в домашних условиях за две минуты, анализ на любую болезнь, решение интернета вещей, которое можно установить в туалет, умная одежда с нанодатчиками, которые мониторят здоровье и делают кардиодиагностику — здесь уже даже есть пилот с ФК "Шахтер".