Донецкая железная дорога терпит убытки

Убытки Донецкой железной дороги за полгода в пригородном сообщении составили более 266 млн гривен. В ведомстве сетуют, что парк пригородного подвижного состава ДЖД изношен, а из-за убытков обновить его нет возможности
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Убытки государственного предприятия "Донецкая железная дорога" от пригородных перевозок по итогам января-июня 2012 года составили 266,3 млн гривен, что на 10% больше, чем за соответствующий период 2011 года. Об этом сообщает Министерство инфраструктуры.

В сообщении отмечают, что в первом полугодии железная дорога перевезла в пригородном сообщении 23,5 млн пассажиров, из них более 21,4 млн (91%) — льготных категорий.

В настоящее время тарифы на проезд железной дорогой в пригородном сообщении значительно ниже по сравнению с другими видами транспорта. В частности, стоимость проезда до 5 км составляет 3,8 гривен, до 20 км — 5 гривен, а максимальная (до 300 км с одной пересадкой) — 20 гривен.

В ведомстве сообщают, что парк пригородного подвижного состава ДЖД морально устарел и физически изношен: электропоезда — на 70%, дизель-поезда исчерпали нормативный срок эксплуатации.

"Получая столь огромные убытки, ДЖД не имеет возможности самостоятельно обновлять парк подвижного состава. Именно поэтому железнодорожники убеждены: только при активном участии местных органов исполнительной власти в финансировании пригородных перевозок удастся качественно, безопасно и в полном объеме обеспечивать социально направленные перевозки пассажиров железнодорожным транспортом", — отмечает пресс-служба.

Донецкая магистраль проходит по территории Донецкой, Луганской, частично Запорожской, Днепропетровской и Харьковской областей на площади 57 тыс. кв. км.

На территории дороги расположены 239 железнодорожных станций, на 206 станциях осуществляются грузовые операции.