«Донецксталь» договорилась с держателями облигаций

Группа «Донецксталь», подконтрольная Виктору Нусенкису, завершила реструктуризацию евробондов на 140 млн. грн.

сентябре закончился процесс размещения еврооблигаций компании на сумму 140 млн. грн. Данное размещение было проведено для погашения предыдущего выпуска ценных бумаг проведенного в 2007 году. «Это было техническое размещение с целью реструктуризации облигаций серии А. Таким образом держатели облигаций серии А меняют их на облигации серии Д с пролонгированным сроком и новой ставкой», - заявил ДЕЛУ исполнительный директор «Донецксталь»-металлургический завод» Александр Шаповалов.

Первоначально, облигации должны были быть погашены в октябре 2011 года. Однако руководству группы удалось договориться с кредиторами о продлении этого срока до июня 2015 года. Для того же, чтобы держатели ценных бумаг согласились на такие условия, купонная ставка по ним выросла с 13 до 18%

Также, «Донецксталь» продолжает переговоры с кредиторами по внешним кредитным займам. В самой компании сумму задолженности не оглашают. Но, по оценкам ИК Драгон Капитал, сейчас общая задолженность группы составляет порядка $800-850 млн. Две трети этого долга по заявлениям представителей компании приходится на краткосрочные кредиты, по реструктуризации которых и идут переговоры.