ГП "Держзовнишинформ" запустил обучающую программу для потенциальных экспортеров

ГП "Держзовнишинформ" запускает цикл семинаров для украинских производителей, которые рассматривают перспективу выхода на экспортные рынки, с фокусом на средний и малый бизнес

15 июля ГП "Держзовнишинформ" провело первый семинар на тему: "Экспорт в ЕС: процесс, философия, возможности". Семинар посетило более 30 представителей среднего бизнеса. Главным спикером мероприятия был эксперт "Держзовнишинформ" Олег Мирошниченко. Он проконсультировал потенциальных экспортеров, как выработать стратегию выхода на рынок, определить каналы сбыта продукции и каковы особенности экспортных контрактов. В практической части Олег рассказал об особенностях выхода на рынки Европы с учетом украинских реалий: экспортное ценообразование, сегментация рынка, маркетинг и участие в выставках.

"На сегодняшний день есть большая необходимость в подобных мероприятиях, потому что первым шагом к экспорту является получение определенного уровня экспортной сознательности, понимание того, что и как ищут зарубежные партнеры. Это мероприятие должно помочь предприятиям понять, как строить свой бизнес и быть успешными", — отметил Олег Мирошниченко.

Особенное внимание участников мероприятия привлекла секция о юридических аспектах ведения экспорта со странами ЕС, подготовленная специалистами юридической фирмы "Ай Си Эф". Директор компании Наталья Ульянова рассказала об особенностях ведения бизнеса в низконалоговых юрисдикциях: Мальта, Венгрия. Кипр и Латвия.

Как отметил заместитель директора ГП "Держзовнишинформ" Руслан Филин, программа обучающих семинаров — лишь один из проектов предприятия, направленных на информационную поддержку экспортеров. В настоящее время, по его словам, "Держзовнишинформ" активизирует работу портала "Державна підтримка українського експорту", который создан Министерством экономического развития и торговли.

Справка:

ГП "Держзовнишинформ" — ведущий информационно-аналитический и экспертный центр, находящийся в сфере управления Министерства экономического развития и торговли Украины (основан в 1996 г.). Миссия компании — содействие украинским экспортерам путем предоставления информационной и экспертной поддержки. Компания предоставляет полный спектр информационных, аналитических, исследовательских и экспертных услуг: экспертизу внешнеэкономических контрактов,исследование рынков, выпуск информационно-аналитических продуктов (бюллетени "Обзор цен украинского и мирового товарных рынков", "Товарный монитор. Украины", "Товарный монитор. Металлургия", Торговый баланс", "Каталог "Импортеры и экспортеры Украины"), управление порталом поддержки украинского экспорта www.ukrexport.gov.ua, организация и проведение конференций. http://dzi.gov.ua/