Дрон для агро и устройство для тренировок: государство 10-й раз выдало гранты в $50 тысяч

Фото: пресс-служба Украинского фонда стартапов
Фото: пресс-служба Украинского фонда стартапов
Деньги для развития получат разработчики дрона для сельского хозяйства и устройство для игры в теннис

28 августа 2020 года, на территории инновационного парка UNIT.City Украинский фонд стартапов провел десятый отбор стартапов Pitch Day. С презентациями выступило 9 стартапов на этапе seed. После питчей жюри оценивали стартапы компаний, где 2 из 9 с самой высокой оценкой получат грант в сумме $50 тысяч каждый.

Об этом сообщили в Украинском фонде стартапов.  

На десятый Pitch Day попали девять стартапов на стадии seed (претендующих на грантовое финансирование в $50 тысяч каждый. Проходной балл для рекомендации Основными критериями оценки проектов на стадии seed являются: команда, рынок, технология, продукт, стратегия.

В каждой категории максимум — 5 баллов (суммарно максимум 25). Проходной балл для рекомендации Наблюдательному совету о предоставлении гранта составляет 15 баллов. В этот раз нужное количество баллов набрали лишь два стартапа. 

По результатам оценок Конкурсной комиссии был сформирован следующий рейтинговый список стартапов (от наивысшего балла до самого низкого):

Kray Technologies. Первые в мире автоматические дроны для внесения средств защиты растений и подкормки в полевые культуры с индустриальной производительностью (до 470 га / день), которые уменьшают стоимость внесения на 90% до $2 / га (на рынке США). Они позволяют фермеру избавиться от потерь урожая, связанных с внесением, и применить новые технологии частоты подпитки, которые обеспечат прирост урожайности на 20-40%.

TenniRobo. Инновационный компактный робот для настольного тенниса, который фактически является профессиональным тренером, управляемым с помощью мобильного приложения. Устройство соединяется с мобильным телефоном через Bluetooth, и позволяет пользователю управлять любыми параметрами выстрела. Робот способен создавать реалистичное поведение мяча — так как создает реальный человек в игре, что является большим преимуществом для спортсменов. Мобильное приложение позволяет создавать собственные выстрелы и объединять их в персональные программы тренировок С TenniRobo игроки не должны настраивать свой график тренировок, не зависят от партнера или тренера, и могут экономить до $80 в неделю на самостоятельных тренировках. Кроме того, это очень полезный помощник для каждого тренера, потому что робот помогает значительно ускорить профессиональный рост спортсмена и разнообразить тренировки.

RE-leaf PAPER. Новая, запатентованная технология, с помощью которой опавшие листья служат источником целлюлозного волокна для производства бумаги, картона, литой тары (яичные поддоны, поддоны для фруктов, пинетки для ягод), также это новое альтернативное сырье в целлюлозно-бумажной сфере.

Adducate Ukraine. Головоломки Quokka разработаны в сотрудничестве с учителями и мамами, чтобы максимизировать их учебную ценность. Современные уникальные дизайны делают обучение интерактивным, эффективным и веселым. Инновационный подход к производству позволяет компании делать головоломки детализированными и устойчивыми, так как это не могут делать конкуренты. А фокусировки на онлайн продажах делает цены на продукт доступными благодаря сокращению цепочки добавленной стоимости.

Медикит. Онлайн консультация с врачом. Пациент описывает жалобы, профильный врач подключается в течение 5 минут. Сервис работает 24/7. Более 200 врачей и более 70 специализаций.

ИНДЕКС СИСТЕМС. Система индексов позволяет клиенту идентифицировать информационные угрозы, вероятность манипуляций и фейков. Сервис использует технологии больших данных (Big Data), комплекс запатентованных аналитических алгоритмов, а также инструменты сбора и визуализации данных. Компания использует открытые источники, базы мониторинга и массивы данных с онлайн СМИ и социальных сетей. Развитие существующего сервиса Attack Index включает элементы прогнозирования, визуализации распространения информации и предоставления сценарных рекомендаций.

QRSmarty. Сервис по учету товарно-материальных ценностей. Позволяет отслеживать жизненный цикл каждого ТМЦ, минимизировать хищения, проводить быструю и эффективную инвентаризацию. Состоит из мобильного приложения, серверной части веб панели и средств маркировки. Решает проблемы: хищения и потери; простои оборудования и инструмента; дополнительные расходы на закупку товарно-материальных ценностей; отсутствие актуальной информации об активах. Где находятся, кто ответственный.

DocDream. Комплекс интегрированных компьютерных программ и веб-приложений, разработанных для управления полным циклом медицинских услуг, как для клиник, так и для пациентов. Основными элементами платформы являются: программное обеспечение для управления медицинским учреждением (PMS или MIS) электронные медицинские записи (EMR) онлайн запись на прием. Конечная цель — предоставить всеобъемлющую поддержку как пациентам, так и медицинским учреждениям в процессе поиска и оказания медицинской помощи, и связанных с ними услуг.

Payris. Экосистема, в которой переосмыслена электронная коммерция и цифровой маркетинг. В основе — человек, его желания и процесс их опредмечивания и актуализации для поиска наилучшего способа их реализации. Payris дает человеку контроль над собственными данными и возможность капитализировать их в процессе удовлетворения потребностей. Payris вознаграждает пользователей за предоставление различных данных. Вместо бизнеса (поставщикам, глобальным и местным предприятиям) Payris дает доступ к теплым квалифицированным лидам и инструмент персонализации маркетинга и продукта, радикально повышая эффективность маркетинговых коммуникаций.

Напомним, что в 9-й раз украинский фонд стартапов выдал грант трем победителям на стадии seed.