Друг Путина займется строительством моста через Керченский пролив

Строить переправу в аннексированный Крым доверили компании олигарха Аркадия Ротенберга. Проект распоряжения правительства о назначении компании единственным исполнителем и проект соглашения с ней уже разосланы на согласование в заинтересованные министерства и ведомства

Российские власти определили генерального подрядчика строительства моста через Керченский пролив в аннексированный Крым — им станет ООО "Стройгазмонтаж" олигарха Аркадия Ротенберга.

Проект распоряжения правительства о назначении компании единственным исполнителем и проект соглашения с ней уже разосланы на согласование в заинтересованные министерства и ведомства, говорят источники одного из ведомств, участвующих в обсуждении проекта, и два человека, близких к Минтрансу.

Найти генподрядчика для проекта, смету которого российский Минтранс предварительно оценивал в 228,3 млрд руб, оказалось непросто. Обсуждалось назначение "Стройтрансгаза" Геннадия Тимченко или "Мостотреста", в числе владельцев которого — сын Аркадия Ротенберга Игорь. Было и предложение использовать схему с ФГУПом при агентстве "Спецстрой", чтобы переложить на него генподрядные риски. Но у "Спецстроя" много проблем с другой стройкой века — космодромом Восточный, "Мостотрест" — публичная компания с консервативным подходом к отбору проектов, а владелец "Стройтрансгаза" Тимченко под конец 2014 г. заявил, что боится взяться и не осилить керченский проект. Для "Мостотреста" также мог быть чувствителен риск санкций, отмечали участники обсуждения.

На генподрядчика такого проекта ложатся риски превышения сметы или срыва сроков, объясняет сотрудник одной из строительных компаний, это сложный технический объект, где нужна квалифицированная координация работ.

Планируется, что 19-километровый мост пройдет через косу Тузла и будет включать автомобильный переход с двумя полосами движения в каждую сторону и два железнодорожных пути.

"Стройгазмонтаж" — крупнейший подрядчик "Газпрома" по строительству газопроводов. Согласно сайту "Стройгазмонтажа" среди его проектов — 13 газопроводов общей протяженностью 7460 км.

Компания позиционирует себя как инжиниринговая, делающая крупные проекты под ключ, объясняет один из участников рынка. Даже если у нее не хватит собственной квалификации для строительства моста через Керченский пролив, то хватит средств для найма профессионалов, продолжает он: субподрядчикам она платит щедро.

За последние пять лет компании, связанные с Аркадием Ротенбергом, получили государственные заказы, по расчетам Forbes, на сумму свыше 1 трлн рублей. В октябре Ротенберг рассказал в интервью Интерфаксу, что дружба с Путиным не влияет на его бизнес.