ДТЭК будет искать газ в Харьковской области

ДТЭК приобрел право на разработку нефтегазовой площади в Харьковской области

ООО "Нефтегазразработка", часть холдинга ДТЭК, получило право на геологическое изучение с последующей добычей нефти и газа на Хорошевской площади (Харьковский район Харьковской области). Об этом сообщает пресс-служба компании.

Спецразрешение "Нефтегазразработка" купила на открытом аукционе, который состоялся 24 июля 2015 года. Кроме нее, в торгах участвовали шесть компаний.

Стартовая стоимость спецразрешения составляла 5,085 млн грн. В ходе аукциона она выросла более чем в 3 раза — до 16,565 млн грн.

Договор с Государственной геологической службой геологии и недр Украины предусматривает приобретение специального разрешения сроком на 20 лет.

Согласно сообщению пресс-службы, ресурсы природного газа (категория С3) Хорошевской площади оцениваются в 761 млн куб. м, нефти — в 495 тыс. тонн.

"Однако доказанных запасов углеводородов на данном участке нет. Поэтому для оценки реальной возможности добычи газа и нефти еще необходимо провести дополнительные геолого-геофизические исследования. "Нефтегазразработка" намерена начать эти работы до конца текущего года", — подчеркнули в сообщении.

"В первую очередь планируется провести переоценку и интерпретацию уже имеющейся геологической информации. После этого, в 2016 году, мы рассчитываем начать полевые работы. Инвестиции в изучение площади, по предварительным подсчетам, могут составить 30 млн гривен", — сообщила директор "Нефтегазразработки" Наталия Гребенюк.

В 2017 году на Хорошевской площади может быть начато бурение первой поисковой скважины. Однако выполнение планов будет зависеть от того, улучшится ли регуляторная и инвестиционная среда. Прежде всего, речь идет о пересмотре ставок рентных платежей, упрощении процедур получения разрешительной документации, выполнении норм закона "О рынке природного газа".

"ООО "Нефтегазразработка" было создано в начале этого года с целью изучения и разработки новых нефтегазовых участков, и наравне с ЧАО "Нефтегаздобыча" является частью нефтегазового бизнеса ДТЭК. Сегодня в топливно-энергетическом комплексе Украины критическая ситуация, но мы сохраняем уверенность, что Украина обладает серьезным потенциалом для наращивания добычи газа и минимизации зависимости от импортных поставок ресурса. Для этого необходимы срочные и решительные действия для создания понятных и прозрачных условий работы на газовом рынке. Государство сделало важный шаг в этом направлении, обеспечив проведение аукциона, который прошел в условиях высокой конкуренции между недропользователями и обеспечил значительные поступления в госбюжет", — отметил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

ДТЭК — холдинг, осуществляющий управление операционными компаниями с активами в угледобыче, тепловой энергетике и дистрибуции, а также в альтернативной энергетике и в добыче газа. Входит в состав группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ), акционером которой является Ринат Ахметов.