Метро на Виноградарь, субсидии и флаг: на что Киев потратит 49 млрд гривен из бюджета-2018

фото: delo.ua
фото: delo.ua
Delo.UA узнавало, куда депутаты потратят 49 млрд, заложенных в бюджете на 2018 год
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Откуда деньги

Согласно  документу, опубликованному на сайте горадминистрации, доход бюджета в 2018 году составит 49 млрд грн. Бюджет планируют сделать бездефицитным, потому расходы составят те же 49 млрд грн.

"Доходы города в следующем году составят 49 млрд грн. У нас остается в приоритете неизменность базовых ставок налогообложения и улучшение администрирования по отдельным направлениям. В общем прогнозируется, что показатели бюджета-2018 будут превышать нынешние на 2,9 млрд грн", — сообщил глава комиссии по вопросам бюджета Андрей Странников.

Председатель бюджетной комисси Киевсовета Андрей Странников. Фото: сайт Киевсовета

Главными источниками пополнения бюджета города являются налоги и субвенции из госбюджета. 16 млрд в КГГА надеются получить от налога на доходы физических лиц, еще 3 млрд поступит от налога на доходы предпринимателей.

10 млрд грн столица планирует получить благодаря местным налогам, которые включают туристический сбор, единый налог, а также транспортный налог.

Кроме этого ожидают поступления в бюджет 2 млрд грн от штрафов за нарушение административного законодательства.

Одной из главнейших статей доходной части бюджета города является субвенция из госбюджета. Всего в 2018 году в Киеве надеются получить 14 млрд грн, что составляет третью часть бюджета города.

Как будут тратить деньги

Больше всего город намерен потратить на три сферы — это образование, медицина и соцобеспечение.

"В целом больше всего средств в следующем году городские власти планируют направить на образование киевлян. Данную отрасль предлагается профинансировать на 13,6 миллиарда гривен. 9,2 миллиарда гривен планируем направить на здравоохранение и 8,6 миллиарда — на социальную защиту горожан", — отметил Странников.

В сумме на эти сферы город намерен потратить на 8 млрд грн больше, чем в прошлом году. Большинство денег, направленных на образование, пойдет на оплату труда педагогов, но около 1,5 млрд грн намерены выделить на капитальный ремонт школ, а также на закупку нового оборудования для школ.

Мозаика на фасаде Института рака. На борьбу с раком КГГА выделит 80 млн грн. Фото: oncoportal.net

Из 9,2 млрд грн на медицину около 50 млн грн планируют потратить на борьбу со СПИДом, еще 80 млн — на онкологию.

Что касается "социалки", то из более 8 млрд грн большая часть пойдет на субсидии населению по оплате коммунальных услуг. Еще 2,5 млрд грн пойдет на помощь малоимущим и инвалидам.

Метро на Виноградарь и флаг за 50 млн

В 2018 году власти Киева решили больше внимания уделять инфраструктуре города и увеличили финансирование этой статьи в 2 раза — до 5 млрд грн.

Наибольшая статья расходов — это строительство метро на Виноградарь. На него власти города выделят 2,5 млрд грн. Еще 1 млрд грн — на достройку Подольского моста.

Остальные 1,5 млрд грн распределили между другими проектами. Среди них выделяются 50 млн грн, которые мэрия намерена потратить на строительство самого высокого флага страны на территории музея истории Украины во Второй Мировой войне. Его намерены установить в День флага 23 августа 2018 года, высота флага составит 75 м. Для сравнения: для помощи людям с инвалидностью городские власти намерены потратить 56 млн грн.

"За государственный флаг и наше государство защитники Украины отдают свою жизнь сегодня на Востоке страны. Поэтому не надо спекулировать — нужен нам главный флаг нашего государства или нет. Мы должны установить в Киеве главный флаг Украины", — отметил Виталий Кличко.

Среди других инфраструктурных проектов стоит выделить Киевский зоопарк. На его реконструкцию намеренны потратить 200 млн грн из необходимых 1,7 млрд грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 10 лет ожиданий. Когда Киев получит новую развязку на Шулявке

Однако на реконструкцию Шулявской развязки городские власти явно поскупились, выделив всего лишь 10 млн из необходимых 370 млн грн. Деньги должны пойти на проектные работы.

Отдельного внимания заслуживает 1 млн грн, которые городские власти решили выделить на  строительство мусороперерабатывающего завода в Деснянском районе столицы. Похоже, что в ближайшее время Киев намерен решить проблемы с вывозом мусора во избежание повторения Грибовичской катастрофы (г. Львов).

Мер Киева уже не раз заявлял о важности в городе велоинфрастуктуры, однако в следующем году ждать велодорожек не стоит. Город выделил лишь 200 тыс. грн на проектирование велосипедной дорожки от Почтовой площади до моста Патона.

Еще 100 тыс. грн выделили на проектирование трамвайной линии от улицы Старовокзальной до станции метро "Дворец Спорта".

Как пояснили в КГГА, такие суммы на эти проекты выделены потому, что они не являются приоритетными. Но они выделены в отдельные статьи для того, чтобы на протяжении года КГГА могла внести коррективы и профинансировать их в полном объеме.