ДТЭК объявляет открытый тендер по продаже единиц сокращения выбросов

Киев, 22 января 2009 года. – Компания ДТЭК, лидер топливно-энергетического комплекса Украины, объявила о проведении открытого тендера по продаже единиц сокращения выбросов (ЕСВ).

, 22 января 2009 года. – Компания ДТЭК, лидер топливно-энергетического комплекса Украины, объявила о проведении открытого тендера по продаже единиц сокращения выбросов (ЕСВ).

Шахтный метан, который естественным образом накапливается в угольных шахтах, будет каптироваться и утилизироваться методом факельного сжигания, что сократит выбросы метана в атмосферу. Кроме того, сжигаемый метан позволит существенно снизить потребление угля, используемого для производства электро- и тепловой энергии.

Установка оборудования на шахте «Комсомолец Донбасса», входящей в состав ДТЭК, началась в августе 2008 года. В сентябре 2008 года были смонтированы две факельные установки, а к маю 2009 года будут реконструированы две котельные с увеличением тепловой мощности каждой из них до 10 мВт. В рамках следующего этапа планируется ввести в действие две когенерационные установки с общей установленной мощностью около 3 МВт.

Цель проекта – утилизация до 100% всего объема шахтного метана.

Усилия компании по сокращению выбросов парниковых газов производственными предприятиями ДТЭК являются частью социальной стратегии, направленной на заботу об окружающей среде и улучшение условий труда своих работников.

Директор по развитию бизнеса ДТЭК Герман Айнбиндер прокомментировал: «Данный проект демонстрирует выполнение компанией ДТЭК взятых на себя обязательств по улучшению состояния окружающей среды и использованию альтернативных источников энергии на наших объектах. Продажа будущих ЕСВ позволит нам привлечь дополнительное финансирование, необходимое для реализации проекта. Ожидаемые экологические выгоды проекта существенны: сокращение выбросов в общем уменьшится на 720 000 тонн в эквиваленте CO2, что равно выбросам отработанных газов 380 000 легковых автомобилей».

Данный проект ДТЭК был зарегистрирован и утвержден Комитетом по надзору за проектами (JICS) в рамках конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC).

Справочная информация

Подробная информация об открытом тендере опубликована на сайте компании «ДТЭК» по адресу: http://dtek.com/en/investor_relations/tenders/

С заключительным решением об утверждении проекта, зарегистрированным Комитетом по надзору за проектами СО, можно ознакомиться на сайте Рамочной конвенции ООН об изменении климата, в разделе проектов совместного осуществления: http://ji.unfccc.int/JI_Projects/DeterAndVerif/Verification/FinDet.html
Согласно Киотскому протоколу к UNFCCC Единицы Сокращения Выбросов помогают странам, ратифицировавшим протокол, таким как Украина, выполнять взятые на себя обязательства по сокращению выбросов парниковых газов и могут быть проданы заинтересованной стороне.
Одна ЕСВ представляет собой сокращение выбросов, равное одной тонне эквивалента CO2. По сравнению с углекислым газом метан вызывает гораздо больший парниковый эффект. Выброс одной тонны метана эквивалентен выбросу 23 тонн углекислого газа. Поэтому, несмотря на то, что при сжигании одной тонны метана образуется около 3 тонн CO2, парниковый эффект сокращается на 20 ЕСВ.

ДТЭК – первая частная вертикально-интегрированная энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ). Предприятия ДТЭК создают эффективную производственную цепочку по добыче (ОАО «Павлоградуголь», ОАО «Шахта «Комсомолец Донбасса») и обогащению угля (пять обогатительных фабрик), генерации (ООО «Востокэнерго») и дистрибуции электроэнергии (ООО «Сервис-Инвест», ОАО «ПЭС-Энергоуголь»).
ДТЭК занимает лидирующие позиции в топливно-энергетическом комплексе Украины. По  итогам 2008 года доля Компании в угледобывающей отрасли Украины составила 22,6%, в тепловой генерации – 25,4%, в дистрибуции электроэнергии – 6,5%.
Дополнительная информация: www.dtek.com

Некоторые сведения, приведенные в настоящем пресс-релизе, могут содержать прогнозируемые величины или иные относящиеся к будущему оценки, касающиеся планируемых мероприятий или будущих финансовых показателей ДТЭК. На то, что та или иная оценка относится к будущему, указывает использование таких терминов, как «ожидается», «как представляется», «прогнозируется», «согласно оценкам», «намерение», «будет», «могло бы», «может» или «возможно» в положительном или отрицательном значении, и прочих подобных выражений. Хотим предостеречь, что речь в таких случаях идет лишь о прогнозах и что фактические события или результаты могут радикально отличаться от прогнозируемых. В наши намерения не входит обновление этих положений на предмет включения информации о событиях и обстоятельствах, имевших место после даты составления настоящего документа, или на предмет отражения неспрогнозированных событий. Существует немало факторов, под воздействием которых фактические результаты могут радикально отличаться от указанных в наших прогнозах или относящихся к будущему тезисах; это касается, в частности, общего экономического положения, конъюнктуры, рисков, сопряженных с деятельностью в Украине, резких технологических или конъюнктурных перемен в нашем секторе, а также многих прочих рисков, характерных конкретно для ДТЭК и ее деятельности.