«ДТЭК» планирует участвовать в конкурсе на концессию «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит»

Энергетический холдинг Рината Ахметова ДТЭК думает над укреплением угольной генерации. Компания намерена участвовать в конкурсе на концессию «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит»

Крупнейший частный вертикально интегрированный энергетический холдинг Украины «ДТЭК» планирует принять участие в конкурсе на концессию целостных имущественных комплексов государственных предприятий «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит» (Луганская область).

Об этом заявил генеральный директор компании Максим Тимченко.

«Думаю, в ближайшее время мы должны принять позитивное решение об участии в конкурсе», - сказал он, добавив, «мы активно сейчас изучаем условия, пытаемся это вложить в наше видение и концепцию развития бизнеса».

На прошлой неделе заявку на участие в конкурсе подало ООО «Донпромбизнес» (Донецк) - дочка угольной компании Coal Energy S.A. (Люксембург), созданной в рамках реорганизации группы НПО «Механик» и котирующейся на Варшавской фондовой бирже.

Министерство энергетики и угольной промышленности объявило конкурс по предоставлению в концессию «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит» сроком на 49 лет 11 августа этого года. Заявки на него принимаются в течение 60 дней, а после завершения этого срока рассматриваются конкурсной комиссией в течение 45 дней.

Претендент на концессию должен предоставить документальное подтверждение ежегодной добычи угля в объеме не менее 2 млн. тонн в течение 2006-2010 годов. К конкурсу, в частности, не будут допущены претенденты, в уставном капитале которых доля любого государства или госпредприятия напрямую или косвенно превышает 25% (долей, паев).

«Ровенькиантрацит» оценен в 2,477 млрд. грн., «Свердловантрацит» - в 1,74 млрд. грн.
«Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит» входят в пятерку крупнейших по объемам добычи угля предприятий страны.

«Ровенькиантрацит» в январе-июле 2011 года увеличил добычу угля на 33,3% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года - до 4,445 млн. тонн, «Свердловантрацит» – на 3,7%, до 3,773 млн. тонн.

ДТЭК за январь-июнь 2011 года увеличил добычу угля на 17,7% – до 11,44 млн. тонн.
Coal Energy в 2011 финансовом году (с 1 июля 2010-го по 30 июня 2011 гг.) увеличила производство угля в 2,8 раза – до 1,63 млн. тонн. При этом добыча угля на шахтах возросла в 2,4 раза - до 1,06 млн. тонн, из отвалов – в 4,2 раза, до 0,57 млн. тонн.