ДТЭК подписал договор на постройку второй очереди Ботиевской ВЭС

Подразделение ДТЭК Рината Ахметова планирует построить вторую очередь Ботиевской ветроэлектростанции мощностью в 105 МВт, увеличив общую мощность ВЭС до 195 МВт

ООО "Винд Пауэр" и Vestas Central Europe (Vestas Wind Systems A/S) подписали договор о поставке, установке и обслуживании тридцати пяти ветряных турбин для второго этапа строительства Ботиевской ветряной электростанции (ВЭС), совокупной мощностью 105 МВт.

Общие инвестиции в строительство Ботиевской ВЭС составят 344 миллиона евро, сообщают в компании.

Для второго этапа строительства крупнейшей ветроэлектростанции в Украине будут использованы ветротурбины Vestas V112-3.0 MW. Аналогичные турбины уже установлены на станции, первая очередь которой введена в эксплуатацию осенью 2012 года.

Ожидается, что новые ветроустановки будут поставлены до конца третьего квартала текущего года. Ввод в эксплуатацию турбин второго этапа строительства станции планируется завершить не позднее середины 2014 года. После окончания строительства Ботиевская ВЭС будет обеспечивать "зеленой" электроэнергией сотни тысяч жителей Украины.

"На этапе строительства первой очереди Ботиевской ВЭС Vestas зарекомендовал себя как надежный производитель, и мы уверены в успешном сотрудничестве в рамках реализации строительства второй очереди самой современной ветроэлектростанции в Украине", — говорит директор ООО "Винд Пауэр" Герман Айнбиндер.

ДТЭК — крупнейшая энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ). Предприятия ДТЭК работают в сегментах добычи и обогащения угля, генерации, дистрибуции и продаж электроэнергии.

В портфеле угольных активов ДТЭК — 31 шахта и 13 углеобогатительных фабрик в Донецкой, Днепропетровской и Луганской областях Украины, а также в Ростовской области Российской Федерации. В 2012 году на украинских шахтах ДТЭК добыто более 39 млн тонн угля.

Сегмент генерации представляют 10 ТЭС и 2 ТЭЦ общей установленной мощностью свыше 18 ГВт. Генерирующие предприятия ДТЭК расположены в семи областях и столице Украины (ПАО "Киевэнерго" генерирует и поставляет тепловую и электрическую энергию в Киеве).