ДТЭК поставит электричество в Беларусь

Компания ДТЭК, объединяющая энергетические активы Рината Ахметова, приступила к поставкам электроэнергии в Беларусь

Договор был заключен между генерирующей компанией «Востокэнерго» (входит в состав ДТЭК) и белорусским государственным объединением «Белэнерго». Поставки электроэнергии компания Ахметова начала 10 ноября, а всего в ноябре предполагается передать северным соседям 136 млн. кВт-ч украинской электроэнергии.

Как заявляет департамент по связям с общественностью компании ДТЭК, энергия для дальнейшего экспорта в Беларусь будет закупаться на оптовом рынке Украины по оптовой рыночной цене. Однако по какой цене эта энергия будет продаваться белорусам, в компании не комментируют, ссылаясь на коммерческую тайну.

Руководство ДТЭК отмечает, что поставки отечественной электроэнергии в Беларусь — это прежде всего укрепление позиций Украины на внешних рынках. «Выход ДТЭК на энергетический рынок Беларуси позволяет более чем на треть расширить внешний рынок сбыта украинской электроэнергии», — считает генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко. По его словам, данный шаг позволит обеспечить оптимальную загрузку мощностей украинских тепловых электростанций, что повысит рентабельность их работы. «Кроме того, внешний рынок сбыта украинской электроэнергии станет более диверсифицированным», — заявляет Тимченко.

Также договоренности с Беларусью могут поспособствовать выходу ДТЭК на энергорынки прибалтийских стран. Сейчас, по словам представителей компании, ведутся переговоры с Минском о транзите энергии через белорусскую территорию в Прибалтику. Подобные переговоры пыталась вести еще госкомпания «Укринтер-энерго», которая занимала монопольное положение на рынке экспорта отечественной электроэнергии. Однако монополия успеха так и не достигла, поскольку «Бел-энерго» хотело само выкупать украинскую электроэнергию и перепродавать ее в Литву по более высоким ценам. Как сейчас идут переговоры ДТЭК с «Белэнерго», стороны не сообщают. Но, по словам представителей компании, за последнее время в переговорах наметился прогресс.

Кроме северного направления, ДТЭК восстанавливает экспорт электроэнергии в Восточную Европу. Напомним, из-за неблагоприятной конъюнктуры украинские поставщики отказались от этого направления в мае 2010 года. Сейчас же ДТЭК пытается восстановить былые позиции. Так, по словам представителей ДТЭК, в ноябре планируется поставить в Восточную Европу около 150 млн. кВт-ч, в декабре, по предварительным данным, — более 100 млн. кВт-ч.

Несмотря на оптимистичные планы ДТЭК, по словам экспертов, ситуация  на экспортном рынке остается сложной. Так, по данным инвестиционной компании «Драгон Капитал», сейчас цены в Восточной Европе поднялись до 46-50 евро за мВт-ч, при этом цены на украинском рынке составляют 46 евро. В таких условиях, по словам старшего аналитика ИК «Драгон Капитал» Дениса Саквы, экспортировать электроэнергию мало выгодно. По словам эксперта, компания Ахметова, продолжая экспортировать, преследует иные цели, чем простая выгода. «ДТЭК пытается наработать себе имидж на рынке, чтобы иметь готовую клиентскую базу на момент, когда начнется восстановление рынка и цены в Восточной Европе будут выше, чем в Украине», — считает Саква.