ДТЭК привлек кредит Сбербанка России

Киев, 21 мая 2009. – ДТЭК, лидер на энергетическом рынке Украины, подписал соглашение со Сбербанком России о предоставлении кредита в размере 15 млн. долларов США на срок 18 месяцев.

Киев, 21 мая 2009. - ДТЭК, лидер на энергетическом рынке Украины,  подписал соглашение со Сбербанком России о предоставлении кредита в размере 15 млн. долларов США на срок 18 месяцев.

ДТЭК стал одной из первых украинских компаний, которую связывает сотрудничество со Сбербанком России. Для ДТЭК, имеющего большой опыт сотрудничества с украинскими и международными банками, получение кредита от Сбербанка России стало первым этапом выхода на российский финансовый рынок.

Директор по финансам ДТЭК Юрий Рыженков прокомментировал: «Начало сотрудничества с крупнейшим банком Восточной Европы является знаковым для нашей компании. Это еще одно доказательство того доверия, которое ДТЭК завоевал среди инвестиционного сообщества. Чтобы построить репутацию - нужны годы, чтобы ее разрушить - достаточно одного маленького поступка. Мы всегда полностью и в оговоренные сроки выполняем свои обязательства, и это окупается - нам доверяют, и даже в условиях продолжающегося финансового кризиса мы по-прежнему привлекаем необходимое финансирование».

 «Расширение присутствия в странах СНГ является одной из стратегический целей нашего банка в среднесрочной перспективе. Безусловно, что Украина, с ее огромным промышленным потенциалом, представляет для нас первоочередной интерес. Сотрудничество с такими компаниями как ДТЭК - с безупречной  репутацией, хорошей производственной динамикой и здоровым консерватизмом в финансовых вопросах, - представляет для нас значительный интерес», - отметил  Председатель Правления Сбербанка России (Украина) Игорь Юшко.

Справка

ДТЭК- первая частная вертикально-интегрированная энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ). Предприятия ДТЭК создают эффективную производственную цепочку по добыче и обогащению угля генерации и дистрибуции электроэнергии.

В угольный блок ДТЭК входят ОАО «Павлоградуголь» (объединяющее десять шахт), ОАО «Шахта «Комсомолец Донбасса») и пять обогатительных фабрик.  По  итогам 2008 года доля ДТЭК в угледобывающей отрасли Украины составила 22,6%.

Блок генерации представлен ООО «Востокэнерго» и ассоциированной компанией ОАО «Днепроэнерго», в которой ДТЭК владеет 47,46% акций. По итогам работы в 2008 году доля этих компаний в тепловой генерации Украины составила: Востокэнерго - 25,4%, Днепроэнерго - 22,4%

ООО «Сервис-Инвест» и ОАО «ПЭС-Энергоуголь» в составе ДТЭК представляют блок дистрибуции электроэнергии, их доля закупки в ГП «Энергорынок» в 2008 году составила 6,5%.

Дополнительная информация: www.dtek.com


Сбербанк России является крупнейшим банком Российской Федерации и СНГ. Его активы составляют четверть банковской системы страны,  а доля в банковском капитале находится на уровне 30%. По данным журнала The Banker (1 июля 2008 г.), Сбербанк занимал 33 место по размеру основного капитала (капитала 1-го уровня) среди крупнейших банков мира.

Основанный в 1841 г. Сбербанк России сегодня - современный универсальный банк, удовлетворяющий потребности различных групп клиентов в широком спектре банковских услуг. Сбербанк занимает крупнейшую долю на рынке вкладов и является основным кредитором российской экономики. По состоянию на 1 февраля 2009 г., доля Сбербанка России на рынке частных вкладов составляла 50%, а его кредитный портфель соответствовал 30% всех выданных в стране займов.

Дополнительная информация: www.sbrf.ru