ДТЭК решил перейти на синтез-газ

ДТЭК и Linc Energy договорились о сотрудничестве в сфере применения в Украине метода подземной газификации угля (ПГУ) для получения синтез-газа, заменяющего дорогой импортный природный газ

Основные этапы работ и перспективы развития технологии обсудили накануне в Донецке Максим Тимченко, генеральный директор ДТЭК, и Адам Бонд, президент Clean Energy — структурного подразделения компании Linc Energy по ПГУ. Как сообщает пресс-служба ДТЭК, в ноябре стороны подписали меморандум о взаимопонимании и договор на разработку предварительного технико-экономического обоснования проекта.

"Сотрудничество с Linc Energy — это новый взгляд на тему эффективного и безопасного использования разведанных запасов украинского угля. Экологически чистый способ получения синтез-газа позволяет задействовать угольные залежи, бесперспективные для разработки традиционным шахтным методом", — отметил Тимченко. По его словам, ПГУ также дает новую жизнь газовым электроэнергетическим проектам. "Первый синтез-газ мы ожидаем получить в 2014 году", — сказал руководитель ДТЭК.

Предварительные результаты и расчеты показали перспективность данного направления, говорится в сообщении. По экспертным оценкам, себестоимость синтез-газа ниже сланцевого и близка к природному газу, добываемому в Украине. Его можно использовать не только в энергетике, но и для производства моторного топлива, масел, удобрений, компонентов для фармацевтической промышленности. За реализацию проекта ПГУ в ДТЭК будет отвечать профильная дочерняя компания — ООО ДТЭК Нефтегаз.

Технология подземной газификации угля (Underground Coal Gasification — UCG) — физико-химический процесс превращения угля в горючие газы с помощью свободного или связанного кислорода непосредственно в недрах земли. При этом уголь в пласте, под землей, превращается в горючий газ (газ подземной газификации, генераторный газ, искусственный газ), обладающий достаточной калорийностью для энергетического и технологического использования и близкий по качеству к природному газу (в полтора раза меньшая теплотворность).