ДТЭК усилит холдинг "Днепроэнерго", "Донецкоблэнерго" и "Закарпаттяоблэнерго"

Приватизацией "Днепроэнерго", "Донецкоблэнерго" и "Закарпаттяоблэнерго" заинтересовались 10 компаний. Однако наибольшие шансы приобрести компании у холдинга ДТЭК Рината Ахметова, считают опрошенные "Делом" эксперты

Приватизацией энергогенерирующей компании "Днепроэнерго" (Запорожье) и энергоснабжающей компании "Донецкоблэнерго" заинтересовалось по 3 компании. С условиями приватизации "Закарпаттяоблэнерго" захотело ознакомиться 4 компании, сообщил сегодня Фонд государственного имущества. Однако наибольшие шансы приобрести компании у вертикально интегрированного энергетического холдинга ДТЭК, считают опрошенные "Делом" эксперты.

Не секрет, что приватизацией энергокомпании прежде всего интересуются существующие игроки рынка: ДТЭК, VS Energy, компании, аффилированные с группами "Приват", "Энергостандарт" и братьями Суркис, а также, возможно, AES.

"На самом деле "заинтересовались" приватизацией пока лишь 5 бизнес-групп, которые уже владеют энергетическим бизнесом в Украине. Это ДТЭК, VS Energy, группа братьев Суркис, Energy Standard и "Приват", причем последние две могут выступать совместно, так как уже совместно владеют рядом облэнерго. Иностранные компании пока что вряд ли интересовались аукционами по продаже энергокомпаний  в Украине из-за непростого инвестиционного климата и чрезмерного госрегулирования сектора", — сказал "Делу" старший аналитик ИК "Тройка Диалог Украина" Сергей Невмержицкий.

По его мнению, перечень заявок на получение информации об условиях приватизации выглядит следующим образом: "Днепроэнерго" — 1) ДТЭК, 2) облэнерго "Приват"/Energy Standard, 3) облэнерго VS Energy; "Донецкоблэнерго" — 1) ДТЭК, 2) облэнерго "Приват"/Еnergy Standard, 3) облэнерго VS Energy; "Закарпаттяоблэнерго" — 1) облэнерго VS Energy, 2) облэнерго "Приват"/Energy Standard, 3) облэнерго братьев Суркис, 4) ДТЭК.

Схожего мнения придерживаются в компании Concorde Capital. При этом руководитель аналитического департамента инвестиционной компании Александр Паращий уверен, что госкомпании достанутся ДТЭК.

"Основным претендентом на покупку "Днепроэнерго" и "Донецкоблэнерго" остается ДТЭК, и альтернатив здесь практически нет. Интерес же остальных участников, скорее всего, ограничится ознакомлением с комнатой данных (dataroom) с целью понять, как работают эти компании — сказал "Делу" Паращий, с улыбкой добавив: — такой себе небольшой промышленный шпионаж".

По его мнению, конкурентная борьба возможна только за предприятие "Закарпаттяоблэнерго".

"50%-ная доля в "Закарпаттяоблэнерго" может быть интересна более широкому кругу инвесторов, так как предлагается почти контрольный пакет акций. Поэтому неудивительно, что интерес к компании проявило больше всего участников. В дальнейшем этот список может стать шире", — отметил Паращий.

Впрочем, ДТЭК уже с интересом присматривается к этой компании. "Мы рассматриваем все возможности в этом секторе. Нам интересно развивать украинскую электроэнергетику: генерацию и сетевые компании, поэтому, конечно же, каждая возможность, которая появляется, для нас интересна", — сказал гендиректор ДТЭК Максим Тимченко в кулуарах конференции "Inside Ukraine" журнала Economist, организованной при поддержке фонда "Эффективное управление" в Лондоне, отвечая на вопрос о планах компании касательно участия в конкурсе по продаже "Закарпаттяоблэнерго".

Схожей позиции придерживается Невмержицкий.

"Что касается "Днепроэнерго" и "Донецкоблэнерго" — реальный претендент на покупку госпакетов один — это ДТЭК. Остальные компании подавали заявки на информацию об условиях приватизации для ознакомления и изучения, чтобы понимать, какие условия ФГИ будет выставлять на следующих приватизационных конкурсах. Исходя из условий приватизации, претенденты определяют для себя сумму, которую они готовы заплатить государству за приватизируемый актив. По "Закарпаттяоблэнерго" заявок больше, поскольку ФГИ будет продавать контрольный пакет компании, поэтому и участников самого аукциона должно быть больше", — сказал аналитик.

"Интересоваться и участвовать в конкурсе — это разные вещи. На "Донецкоблэнерго" и "Днепроэнерго" мы ожидаем участия только группы ДТЭК. На "Закарпатьеоблэнерго" в конкурсе будут участвовать, скорее всего, группа "Приват" — Григоришин, V.S. Energy International, возможно, Суркис или AES", — со своей стороны заявил старший аналитик Dragon Capital Денис Саква.

Как сообщалось, конкурсы по продаже 25% акций энергогенерирующей компании ПАО "Днепроэнерго" (Запорожье) и 40,061% акций областной энергоснабжающей компании ПАО "Донецкоблэнерго" состоятся 11 января 2012 года. Конкурс по продаже 50% акций областной энергоснабжающей компании "Закарпатттяоблэнерго" состоится 20 января 2012 года.

Начальная цена продажи 1 млн 491,858 тыс. акций "Днепроэнерго" составляет 1,174 млрд грн, 26 млн 246,875 тыс. акций "Донецкоблэнерго" — 449,5 млн грн, 62 млн 301,621 тыс. акций "Закарпаттяоблэнерго" — 135 млн грн.

Участник конкурса по покупке акций "Днепроэнерго" должен три последних года либо сам производить электроэнергию в объеме минимум 30% от объема производства "Днепроэнерго", либо владеть такой компанией-производителем электроэнергии.

Для участия в конкурсе по приватизации "Донецкоблэнерго" и "Закарпаттяоблэнерго" покупателю необходимо три последних года либо самостоятельно передавать и поставлять электроэнергию в объеме минимум 30% от объемов соответствующего облэнерго, либо владеть энергоснабжающей компанией с такими объемами поставки и передачи.

Для "Днепроэнерго" действует также условие о поставке на ТЭС не менее 70% угля украинского происхождения.