ДТЭК в 2013 году увеличил производственные показатели вопреки рыночным условиям

Несмотря на сложную ситуацию на рынках угля и электроэнергетики, компании удалось сохранить позитивную динамику производства
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Энергохолдинг ДТЭК Рината Ахметова а 2013 году в противовес общеукраинской тенденции показал положительную динамику производственных показателей. Согласно пресс-релизу компании, за прошедший год здесь нарастили добычу угля на 4,3% до 41,408 млн тонн, а отпуск электроэнергии тепловыми электростанциями, входящими в состав генкомпаний, подконтрольных холдингу, увеличился на 3,1%, до 53,014 млрд кВт-ч.

При этом в ДТЭК отмечают усложнение работы на рынке, особенно электроэнергетическом — сокращение объемов промышленного производства в стране на 4,7% по сравнению с 2012 годом повлекло снижение спроса на электроэнергию со стороны промышленности на 4,4 млрд кВт∙ч. Это же, в свою очередь, сохранило профицит рынка угля.

Уголь

По итогам 2013 года, угледобывающие предприятия ДТЭК нарастили производство на 4,3% по сравнению с 2012 годом. Обогатительные фабрики компании также увеличили производство: объем обогащения рядовых углей возрос на 5,9% до 29,229 млн тонн, выпуск концентрата — на 4,8% до 19,182 млн тонн. Столь положительную динамику при общем сокращении добычи угля в Украине в ДТЭК поясняют включением в данные добычи и обогащения угля российских предприятий (три шахты и одна обогатительная фабрика) в Ростовской области и ОДО "Шахта Белозерская", приобретенных компанией в марте и июле 2012 года, а также изменением структуры спроса на угольном рынке.

Росту производственных показателей на угледобывающих активах холдинга немало поспособствовало инвестирование в отрасль. ДТЭК на протяжении 2013 года инвестировал 4,197 млрд грн в развитие угледобывающих предприятий. Из них на оснащение шахт оборудованием для очистных забоев было направлено 1 199,4 млн грн, на обновление парка проходческой техники и модернизацию транспортной цепочки — 517,1 млн грн.

Электроэнергетика

По итогам 2013 года ДТЭК увеличил выработку электроэнергии (э/э) на 3,1% по сравнению с 2012 годом. Одной из основных причин такого роста, поясняют в компании, стало сокращение количества работающих тепловых энергоблоков в 2013 году из-за техногенных факторов — пожара на Углегорской ТЭС, выведшего из строя одну из крупнейших теплоэлектростанций страны. Для обеспечения необходимого уровня сжигания угля в стране генкомпании холдинга в апреле 2013-го временно взяли на себя повышенное количество выработки тепловой энергии.

Еще одним позитивным "энергофактором", повлиявшим на рост производственных показателей, стало начало продажи электроэнергии Ботиевской ВЭС в энергорынок с 1 января 2013 года; впрочем, объемы поставленного этой станцией тока в компании не сообщают. Из негатива в ДТЭК отмечают снижение генерации электроэнергии в 2013 году на 29,1% до 3,325 млрд кВт-ч ПАО "Киевэнерго" (более 72% акций принадлежит энергохолдингу).

В части дистрибуции э/э по итогам 2013 года холдинг увеличил закупку электроэнергии на 10,8% до 59,733 млрд кВт-ч благодаря консолидации в 2012 году компаний "ДТЭК Днепрооблэнерго" и "ДТЭК Крымэнерго".

Что же касается инвестиций в электроэнергетическую отрасль, за прошедший год компания суммарно направила 2,529 млрд грн на реконструкцию и техническое переоснащение энергоблоков теплоэлектростанций, 1,243 млрд грн в техническое переоснащение линий электропередачи и подстанций. По итогам года было построено, реконструировано и отремонтировано почти 9 тыс. км линий электропередач, а также около 6 500 подстанций.

Внешние рынки

По результатам 2013 года ДТЭК увеличил поставки электроэнергии за рубеж на 1,2% до 9,828 млрд кВт∙ч — в основном за счет роста поставок в первом полугодии-2013. Что же касается угля, здесь рост куда более заметен — холдинг нарастил поставки угля на внешние рынки на 72,7% до 4,74 млн тонн. Рост экспортных поставок в ДТЭК объясняют выходом на новые рынки сбыта угля в Азии и Марокко, расширением сотрудничества с металлургическими предприятиями Китая и Южной Кореи. Также в 2013 году ДТЭК возобновил поставки энергетического угля марок Г и ДГ в страны Средиземноморья и заключил контракты с международными энергетическими компаниями EDF и E.ON на поставку угля тепловым станциям в Европе.

Помимо традиционных для холдинга направлений, ДТЭК в 2013 году активно зашел на рынок природного газа. В частности, компания летом прошедшего года начала поставки топлива по реверсным маршрутам из Европы, импортировав 628,3 млн куб. м.