ДТЭК займется торговлей газом в Венгрии

Дочерняя компания холдинга Рината Ахметова будет экспортировать и импортировать топливо, а также вести торговлю на внутреннем рынке соседней страны
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Дочерняя компания энергохолдинга ДТЭК (Донецк) — DTEK Magyarorszag Kft планирует торговать природным газом в Венгрии, говорится в регламенте (бизнес-правилах) компании по торговле газом.

В документе отмечается, что компания может торговать газом как на внутреннем рынке Венгрии, так и осуществлять экспортно-импортные операции. Регламент DTEK Magyarorszag датирован сентябрем 2013 года.

DTEK Magyarorszag Kft была зарегистрирована в 2010 году для торговли электроэнергией.

Как сообщало агентство, с июля 2013 "ДТЭК Трейдинг" (дочерняя компания ДТЭК) начал импорт природного газа через Венгрию (заявленный объем — до 100 млн куб. м в месяц).

В конце октября 2013 года "ДТЭК Трейдинг" начала технические поставки газа через Польшу по договору с Polskie Gоrnictwo Naftowe i Gazownictwo S.A. (Польша).

Тем временем импорт газа из Венгрии с начала ноября резко сократился. Если 31 октября из Венгрии в Украину поступило 8,56 млн куб. м природного газа, то с начала ноября поставки топлива в нашу страны по этому импортному каналу начали резко снижаться. За первые четыре дня текущего месяца они сократились в среднем на 58%; при этом с 1 по 3 число суммарный объем "реверсного" газа из Венгрии составил 10,9 млн куб. м. По данным сайта венгерской газотранспортной компании FGSZ Ltd, по состоянию на 4 ноября импорт газа в Украину составил всего 2,9 млн куб. м. Это в три раза меньше максимальной пропускной способности"венгерской трубы на Украину", которая в августе была повышена с 6,1 до свыше 9 млн кубометров в сутки.