DuPont Pioneer инвестирует $5 млн в производство семян подсолнечника в Полтавской области

Компания DuPont Pioneer инвестирует $5 млн в запуск линии по производству семян подсолнечника в Полтавской области. Компания выращивает в Украине семена подсолнечника и кукурузы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Инвестиции в запуск линии по производству семян подсолнечника в с. Стаси (Полтавская обл.) составят $5 млн, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" директор по интегрированным операциям в Европе Питер Шипош.

"Новая линия по производству семян подсолнечника стоимостью $5 млн находится на стадии строительства на нашем семенном производственном объекте в с.Стаси. Она будет введена в эксплуатацию уже в этом году", — отметил он.

Мощность линии — 200 тыс. посевных единиц подсолнечника. После ее запуска общая мощность завода составит более 700 тыс. посевных единиц (кукурузы и подсолнечника вместе).

По словам П.Шипоша, в строительство завода до 2013 года было инвестировано $40 млн, в 2014 году — еще $11 млн в линию по производству семян кукурузы.

Общий объем инвестиций DuPont Pioneer в завод по производству семян после запуска линии по производству семян подсолнечника составит $56 млн.

"Мощная роль Украины как сильной аграрной страны, так и экономического игрока имеет решающее значение для конкурентоспособности украинского семеноводства в будущем. Как мы уже говорили: хотим и будем продолжать свою работу здесь, инвестируя в наши объекты и помогая украинской экономике", — добавил представитель DuPont Pioneer.

По данным компании, в 2017 году участки гибридизации для кукурузы в Украине размещены на около 3 тыс. га, для подсолнечника — 1,500 тыс. га. Компания продолжает работать над их расширением. Объект в с.Стаси интегрированный в глобальную производственную сеть Pioneer, и в ближайшее время сможет производить в Украине семена на экспорт.

По данным Kleffmann Group, доля рынка DuPont Pioneer в Украине в 2016 сезоне была 19% в семенах кукурузы, 16% — в семенах подсолнечника.

DuPont Pioneer реализует свои семена более чем в 90 странах мира.

Компания открыла свое представительство в Киеве в 1998 году и начала работу по испытанию новых гибридов кукурузы и подсолнечника. В 2001-м было зарегистрировано ООО "Пионер Насиння Украина", а 27 августа 2010 года компания официально сообщила об открытии своего научно-исследовательского центра в Киевской области.

В настоящее время компания является одним из крупнейших поставщиков семян гибридной кукурузы, подсолнечника и рапса. Она также реализует в стране силосные инокулянты.