Два химзавода Фирташа в Крыму перерегистрированы как российские компании

Находящиеся в Крыму два химзавода "Крымский титан" и "Крымский содовый завод" украинского бизнесмена Фирташа перерегистрированы в соответствии с законодательством РФ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Химические заводы украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа "Крымский титан" и "Крымский содовый завод" прошли перерегистрацию в соответствии с требованиями российского законодательства, собственник готовит программу реконструкции предприятий, сообщил глава республики Крым Сергей Аксенов.

"Собственники, не сомневаюсь, понимают, что вести бизнес в Российской Федерации сегодня выгоднее, чем в Украине. Есть решение собственника о реконструкции этих предприятий. Программу реконструкции нам буквально до среды на следующей неделе должны представить", — сказал Аксенов журналистам в Симферополе в понедельник.

Он сообщил также, что ЧАО "Крымский титан" не испытывает нехватки сырья, несмотря на сложности с его поставками из Украины.

"Пока все идет в штатном режиме, у них есть другие источники сырья, кроме украинских", — отметил Аксенов.

В начале октября Аксенов заявил, что власти Крыма оказывают содействие в нормализации ситуации на "Крымском титане" и помогают предприятию восстановить работу, но не исключают "принудительных мер" в отношении завода.

Напомним, украинский бизнесмен, основатель Group DF Фирташ был арестован в Австрии 12 марта 2014 года по запросу ФБР. Земельный суд Вены по уголовным делам избрал ему меру пресечения в виде экстрадиционного ареста, но согласился освободить его под залог в 125 млн евро и обязательство не покидать Австрию.

Власти США предъявили обвинения в даче взятки шести иностранцам, в том числе Фирташу, по делу о подкупе индийских чиновников для получения разрешения на добычу полезных ископаемых. По информации Минюста США, обвиняемые пытались дать взятку в размере $18,5 млн, надеясь получить $500 млн прибыли от продажи титана, добытого в индийском штате Андхра-Прадеш.

Фирташ ранее заявил, что открытое против него в США уголовное дело сфабриковано и носит политический подтекст.

В настоящее время он ожидает решения австрийских властей по вопросу его экстрадиции в США.