Двукратное падение производства вина в Украине объясняется завышенными показателями за прошлый год

Согласно данным статистики, объем внутреннего производства вина с начала года упал почти на 40%. Однако это может быть не свидетельством кризиса в отрасли, а последствием сравнения с прошлогодними завышенными показателями

С самого начала 2011 года статистика демонстрирует резкий спад производства вина в Украине. При стабильном потреблении объемы производства украинского продукта стали резко падать. В апреле 2011-го по сравнению с апрелем 2010 года производство виноградного вина уменьшилось на 43,8%, или на 1 239,6 тыс. дал. В мае падение было еще более существенным - производство виноградного вина в уменьшилось на 51,5%, или на 1 439,9 тыс. дал. по сравнению с маем 2010 года.

Общее же падение объемов производства в 2011 году составило почти 40%.  В январе-мае 2011 года по сравнению с январем-маем 2010-го производство виноградного вина уменьшилось на 39,9%, или на 4 425,4 тыс. дал - до 6 665,9 тыс. дал. 

В то же время в прошлом году рынок вина показал уверенный рост – в 2010 году по сравнению с 2009-м производство виноградного вина увеличилось на 27%, или на 6 188,5 тыс. дал, и составило 29 108,7 тыс. дал.

Наряду с объективными факторами, которые могут объяснить такое существенное падение объемов производства (снижение объемов сырья для производства, рост себестоимости, низкая покупательная способность), эксперты не исключают, что такое «падение» сформировалось в результате сравнения с прошлогодними успешными результатами работы отрасли, которые могут оказаться завышенными.  

«Возможно, такое падение на бумаге получилось вследствие прошлогодних несколько раздутых  данных. Были приписки, сейчас их пытаются выровнять, – говорит президент Украинской торгово-промышленной конфедерации Владимир Демчак. – Поэтому нынешние цифры – это не падение, это более-менее адекватное отражение ситуации на рынке».

По мнению одного из участников рынка, прошлогодние статпоказатели (в разных категориях алкогольной продукции) оказались выше реальных вследствие попытки скрыть неучтенные продажи/перепродажи этилового спирта.