ЕБРР даст денег "Нафтогазу" только на закупки газа в Европе

ЕБРР даст денег "Нафтогазу" только на закупки газа в Европе
ЕБРР кредитует только конкурентные закупки, а на восточном направлении "Газпром" является монополистом
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

НАК "Нафтогаз Украины" за средства Европейского банка реконструкции развития (ЕБРР) сможет покупать газ только на западной границе, где присутствует конкуренция. Об этом сообщил управляющий директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж (Francis Malige).

Малиж имел ввиду, возобновление "Нафтогазом" закупок у "Газпрома" после окончательного решения Стокгольмского арбитража.

"На восточной границе (Украины) есть только один поставщик. Никто не имеет доступа к трубопроводу".

"На западе у всех есть доступ к трубопроводу, потому что это свободный рынок, организованный в соответствии с (требованиями - ред.) ЕС, поэтому "Нафтогаз" может фактически организовать тендер, поскольку существует конкуренция между разными поставщиками", — цитирует Малижа агентство "Интерфакс-Украина".

Как отметил Малиж, происхождение газа не имеет значения — российский он или какой-либо другой из региона, если в процессе закупки не будет конкуренции.

Что касается текущего финансового сотрудничества с "Нафтогазом", Малиж напомнил, что существующая кредитная линия рассчитана на три года и должна быть погашена в этом году. По его словам, возможность открытия новой подобной кредитной линии зависит от отношений НАК с правительством Украины, дальнейшего прогресса в сфере корпоративного управления.

При этом Малиж указал, что формирования наблюдательного совета с большинством независимых членов недостаточно, как недостаточно и правильных действий самого "Нафтогаза" в сфере корпоративного управления.

"Акционер также играет очень важную роль", — подчеркнул управляющий директор ЕБРР.

Акционером "Нафтогаза" является Кабинет министров Украины.

Кредитная линия ЕБРР в размере $300 млн была открыта в октябре 2015 года и предназначена для закупки газа на западной границе Украины. Одним из условий предоставления кредита ЕБРР является реализация правительством Украины плана действий относительно реформы корпоративного управления в "Нафтогазе".

Заем ЕБРР был возобновляемым кредитом на три года. В течение этого срока "Нафтогаз" мог погашать и снова выбирать средства в пределах указанной суммы, чтобы профинансировать закупки газа из ЕС.

Глава правления НАК Андрей Коболев на днях заявил, что из-за невыполнения Украиной ряда зафиксированных в контракте условий "Нафтогаз" уже лишился опции на автоматическое продление этой линии.

Справка

"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.