ЕБРР инвестирует $15,9 млн в производство сахара в Украине

ЕБРР приобрел миноритарный пакет в украинской "дочке" ED&F Man за $15,9 млн

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) приобрел миноритарную долю в украинском дочернем предприятии группы ED&F Man, которая является одной из ведущих мировых компаний по производству и продаже сахара.

Согласно сообщению банка, сумма сделки, которая была подписана во вторник, составляет $15,9 млн.

"Банк инвестирует $15,9 млн в украинское дочернее предприятие ED&F Man, которое расположено в Николаевской области на юге Украины и имеет там сахарный завод", — отмечено в сообщении ЕБРР.

Предполагается, что эти средства будут использованы на установку оборудования для переработки сахарной свеклы и развитие свекловичного производства в регионе путем создания совместного предприятия с сельскохозяйственной компанией Continental Farming Group, которая котируется на Лондонской фондовой бирже и ведет свою деятельность в Польше и Украине.

Ранее сообщалось, что в целом потребности ED&F Man Ukraine Investments для реализации этих целей оцениваются в $69 млн.

ED&F Man создана в 1787 году в Лондоне и является одним из крупнейших производителей сахара в мире. Компания работает более чем в 60 странах.

В мае 2012 года Антимонопольный комитет Украины одобрил создание агрокомпаниями Continental Farmers Group (CFG, о-в Мэн) и ED&F Man Holdings совместного предприятия (СП) по выращиванию сахарной свеклы.

В рамках СП CFG будет заниматься выращиванием и поставкой сахарной свеклы на сахзавод компании ED&F Man в Николаевской области.

Continental Farmers, крупная компания по первичному земледелию в Украине и Польше, работает в Украине с 2006 года. CFG арендует более 25 тыс. га в Западной Украине. Компания планирует расширить земельный банк в стране за пять лет до 50 тыс. га. Ей также принадлежат мощности по хранению общим объемом 78 тыс. тонн.