ЕБРР намерен предоставить "Фармаку" кредит в размере 20 млн евро

Европейский банк реконструкции и развития может выделить фармацевтической компании "Фармак" 20 млн евро на расширение производства

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) рассматривает возможность предоставления одному из крупнейших фармацевтических производителей Украины ПАО "Фармак" (Киев) EUR20 млн в рамках частичного финансирования инвестиционной программы предприятия стоимостью EUR52,5 млн.

Как говорится в сообщении ЕБРР, совет директоров банка планирует рассмотреть этот вопрос 23 июля.

Средства будут направлены на расширение производственных мощностей "Фармака" для выпуска активных фармацевтических ингредиентов и таблеток.

Как сообщалось, в конце мая директор компании по стратегии Дина Немирович сообщила агентству "Интерфакс-Украина" о планах "Фармака" продолжить сотрудничество с ЕБРР, проект прошел стадию согласования, ожидается от банка подтверждения обсуждаемых условий.

ПАО "Фармак" планирует в 2013 году инвестировать в развитие 314 млн грн. Основными направлениями инвестиций является дальнейшее строительство завода по выпуску субстанций в Шостке (Сумская обл.), лабораторного комплекса, новое производство лекарственных препаратов в форме твердых лекарственных средств и мягких желатиновых капсул, модернизация имеющегося оборудования.

К 2020 году компания планирует достичь объема продаж в $1 млрд, сократив долю продаж на отечественном рынке с 80% до 60% общего объема, и сосредоточить, в частности, по 10% продаж на хорошо регулируемых рынках Восточной Европы, в странах СНГ (за исключением России) и на рынке РФ.

В 2012 году "Фармак" увеличил чистую прибыль на 11,85% по сравнению с 2011 годом — до 272,722 млн грн. Продажи выросли на 15% — до 1,7 млрд грн.

Конечный бенефициаром группы "Фармак", в которую также входят две дочерние компании, три компании специального назначения и одна ассоциированная, является генеральный директор материнской компании ПАО "Фармак" Филя Жебровская.

ЕБРР — крупнейший финансовый инвестор в Украине. По состоянию на конец марта 2013 года банк выделил на реализацию 337 проектов EUR8,63 млрд.