ЕБРР одобрил увеличение финансирования агрохолдинга МХП

ЕБРР предоставляет новый кредит агрохолдингу "Мироновский хлебопродукт". Общая программа финансирования компании банком составит $100 млн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Европейский банк реконструкции и развития предоставляет новый кредит ПАО "Мироновский хлебопродукт", в результате чего общая программа финансирования компании по линии Банка достигнет $100 млн. Эти средства будут направлены на рефинансирование текущего кредита ЕБРР и поддержку развития и расширения деятельности группы, говорится в сообщении ЕБРР. Средства будут частично вложены в новое оборудование, которое позволит повысить эффективность затрат и ресурсов.

Жиль Меттеталь, директор департамента развития агробизнеса ЕБРР: "Мы рады оказать поддержку группе "МХП", так как мы впечатлены ее развитием и прогрессом, достигнутым со времени начала нашего сотрудничества в 2010 году".

ЕБРР является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. На 1 сентября 2013 года банк выделил более 8,6 млрд евро (11,6 млрд долл. США) для 327 проектов в Украине.

Как сообщало Delo.UA, аграрный холдинг "Мироновский хлебопродукт" этим летом завершил сделку по приобретению российской компании "Воронеж Агро Холдинг". Цена вопроса — порядка $100 млн. "Воронеж Агро Холдинг" — растениеводческий актив крупного российского производителя курятины "Русгрэйн Холдинга". "Воронеж Агро Холдинг" оперирует земельным банком в размере 40 тыс. га.

МХП является крупнейшим производителем курятины в Украине. Занимается также производством зерновых, подсолнечного масла и других продуктов питания.

ЕБРР в июле 2010 года подписал соглашение с МХП о предоставлении кредита на сумму до $50 млн. Финансирование состояло из кредита на пополнение оборотного капитала в размере до $35 млн и кредита на сумму до $15 млн для реализации мероприятий по повышению энергоэффективности компании. Этот проект, в частности, предусматривал установку бойлера, работающего на биомассе, модернизацию существующего хранилища и строительство новых блоков для холодного хранения на одном из предприятий МХП.