ЕБРР предоставит Noble Group 24 млн. долларов кредита

ЕБРР подписал кредитное соглашение с Noble Resources Ukraine LLC, дочерней компании одного из крупнейших в мире сырьевого трейдера Noble Group Limited, на сумму 24 млн. долларов для развития ее бизнеса в Украине

отмечается в пресс-релизе ЕБРР, финансирование предоставляется в форме долгосрочного кредита и является дополнением к возобновляемой кредитной линии в размере 50 млн. долларов Noble Resources Ukraine LLC в октябре 2009 года

Noble Group намерена использовать кредит для инвестирования в развитие зерновой инфраструктуры и перерабатывающих предприятий в Украине

Как сообщил журналистам член совета директоров, директор глобального зернового бизнеса Noble Group Диего Барберо в четверг в Киеве, финансирование ЕБРР будет направлено на пополнение оборотных средств компании с целью закупки сельхозпродукции, а также на развитие инфраструктуры по хранению сельхозпродукции и ее переработке.

По его словам, в частности, Noble Group изучает возможность расширения собственных элеваторных мощностей, строительство или приобретения предприятий по переработке масличных культур.

Помимо этого, Барберо сообщил, что рассматривается возможность развития в Украине портовой инфраструктуры.

Детали этих проектов компания пока не разглашает.

Как сообщалось, ЕБРР 13 октября 2009 года ЕБРР предоставил Noble Resources Ukraine LLC возобновляемый кредит сроком на три года на сумму 50 млн. долларов для развития бизнеса в Украине.

Noble Group Limited - ведущая компания, которая занимается управлением системой поставок сельскохозяйственной продукции и других сырьевых товаров. Сеть компании охватывает более 150 офисов и предприятий в 38 странах мира.

По данным компании, ее доходы по итогам 2009 года превысили 31 млрд. долларов.

Акции компании котируются на Сингапурской фондовой бирже.

По данным на 1 мая 2010 года, ЕБРР взял обязательства относительно предоставления в Украине инвестиций на сумму более 5,0 млрд. евро в рамках 197 проектов.