Стала известна сумма убытков от оккупации Донбасса

Стала известна сумма убытков от оккупации Донбасса
По словам Ирины Луценко, большую сумму придется вкладывать еще в восстановление ОРЛО и ОРДО

На сегодняшний день убытки от оккупации Донбасса достигают более $50 млрд. Об этом на заседании Согласительного совета сказала представитель президента Украины в Верховной Раде, заместитель председателя фракции "Блок Петра Порошенко" Ирина Луценко.

"На сегодняшний день уже убытки, которые просчитываются от оккупации Донбасса, достигают более $50 млрд Соединенных Штатов Америки. И мы не говорим о тех расходах, которые понесет Украина, когда вернет эти территории и придется вкладывать средства в восстановление — инвестиционные средства", — подчеркнула Луценко.

Напомним, первый пленарный день 2018 года (вторник, 16 января) народные депутаты начнут с вопросов национальной безопасности и обороны. В частности, на рассмотрение во втором чтении вынесен проект закона "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях". Нардеп отметила, что Президент Петр Порошенко настаивает на принятии законопроекта о деоккупации Донбасса в ближайшее время. По словам Луценко, документ должен быть максимально приближен к президентской редакции.

Ранее сообщалось, что из-за блокады Донбасса Украина потеряла 1% роста ВВП. 

В конце 2014 года министр юстиции Украины Павел Петренко заявлял, что сумма убытков Украины от оккупации Россией Крыма оценивается в 1 триллион 80 миллиардов гривен.