ЕБРР выделит 350 млн евро для "Укрытия" в Чернобыле

ЕБРР утвердил выделение 350 млн евро для "Укрытия" в Чернобыле. Эти средства совместно с ожидаемой помощью G7 и ЕК в размере 165 млн евро, а также 100 млн евро помощи от других доноров должны покрыть бюджетный дефицит проекта в размере 615 млн евро
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Управляющие Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) одобрили выделение банком дополнительного финансирования для завершения строительства нового безопасного конфайнмента (НБК, объект "Укрытие") на Чернобыльской атомной электростанции в размере 350 млн евро, говорится в сообщении банка во вторник.

Согласно ему, эти средства совместно с ожидаемой помощью "Большой семерки" (G7) и Еврокомиссии в размере 165 млн евро, а также 100 млн евро помощи от других доноров, которую весной 2015 года планирует организовать G7, должны покрыть бюджетный дефицит Чернобыльского проекта в размере 615 млн евро.

ЕБРР уточняет, что совет управляющих является его высшим органом принятия решений, представляя всех 66 акционеров.

Напомним, завершение работ по строительству НБК запланировано на конец 2017 года, а общая итоговая стоимость плана мероприятий на объекте "Укрытие" (основным элементом которого является строительство НБК) оценивается на уровне 2,15 млрд евро. Из этой суммы стоимость строительства НБК — порядка 1,5 млрд евро.

В настоящее время Чернобыльский фонд "Укрытие", которым управляет ЕБРР с момента создания в 1997 году, получил более 1,2 млрд евро от 43 доноров. До сегодняшнего решения о выделении дополнительных средств, ЕБРР уже предоставил 325 млн евро из своих собственных ресурсов на поддержку работ в Чернобыле.