Ecolines извинилась за проводника, не пустившего украинцев с биометрикой в ЕС

Проводник автобуса, следовавшего в Болгарию, не имел опыта и поэтому отказал в посадке гражданину Украины с биометрическим паспортом без визы

Проводник при посадке на рейс Киев-Варна допустил ошибку, выполняя свои обязанности. Об этом говорится в официальном ответе автобусной компании.

Напомним, 24 июня автобусная компания Ecolines отказала в перевозке на рейсе в Болгарию четырем украинцам, которые хотели воспользоваться безвизовым режимом. На билете проводница сделала запись об отказе: "Нет визы, только биометрия". Проводница на вопрос о действии безвизового режима между Украиной и ЕС, заявила: "У нас свои законы".

"В результате расследования по сложившемуся случаю мы официально сообщаем, что проводник допустил ошибку, выполняя свои обязанности. Правила безвизового режима действуют достаточно короткое время, отсутствие опыта и вызвало некомпетентное поведение проводника при посадке на рейс Киев-Варна (24.06.17)", — поясняет компания Ecolines.

В автобусной компании отмечают, что закон "Об ответственности перевозчиков при осуществлении международных пассажирских перевозок" обязывает перевозчиков перед началом международной пассажирской перевозки проверять наличие у пассажира необходимых документов. За невыполнение такого требования перевозчика могут оштрафовать за каждого непроверенного пассажира. "Поэтому проводники или водители всех международных рейсов действительно проверяют наличие документов, которые позволяют пересекать границу Шенгенской зоны", — говорится в сообщении.

"Чтобы подобные случаи не происходили в будущем, компанией будет усиленно обучение и инструктаж проводников относительно документов, которые позволяют пересечение границ в рамках безвизового режима. Компания Ecolines приносит извинения всем нашим пассажирам, в частности семье, которая не смогла воспользоваться поездкой. Сейчас мы пытаемся связаться для обсуждения предоставления компенсации за неиспользованную поездку", — заверили в Ecolines.

Напомним, в феврале перевозчик Ecolines (латышская "Норма-А") приобрел часть бизнеса украинского перевозчика "Автолюкс".