Египет отдал предпочтение украинской, а не американской пшенице

Мировые цены на пшеницу упали после отказа Ирака и Египта от участия в тендере на пшеницу из США
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Мировые цены на пшеницу упали к трехнедельному минимуму после уклонения Ирака и Египта от участия в тендере на пшеницу из США, пишет Reuters.

Египет, крупнейший мировой импортер пшеницы, закупил вчера по 60 тыс. т в Румынии и Украине, а Ирак — 150 тыс. т австралийского и канадского зерна.

"Пшеница падает, так как мы упустили продажу в Египет", — отметил брокер Paragon Investments в Сильвер Лейк (Канзас). Он отметил, что не ожидает сильного падения цен на пшеницу, но так как продажа в Египет не состоялась, инвесторы продают зерно.

Как сообщало Delo.Ua, на американской бирже дешевеет и кукуруза. В понедельник в ходе электронных торгов на Чикагской товарной бирже (CBOT) декабрьский фьючерс на кукурузу падал до самого низкого уровня с 4 октября 2010 года — $4,6125 за бушель ($181,6 за тонну).

Падение цен на кукурузу на Чикагской бирже наблюдается уже шестой месяц подряд, что является самым длительным периодом снижения с 1996 года.

Падение мировых цен на зерновые оказывает огромное влияние на ситуацию в Украине, в первую очередь на цены нового урожая.

Согласно последнему прогнозу Минагропрода, урожай зерна в Украине в 2013 году составит около 57,1 млн тонн против 46,2 млн тонн в 2012 году. Прогнозируется, что аграрии соберут не меньше 25 млн тонн кукурузы.