Эко-инвестиции: сколько украинские компании готовы инвестировать в экологию своих регионов

Социальная ответственность бизнеса и вопросы, касающиеся состояния окружающей среды, становятся объектом все более пристального внимания со стороны мировых правительств, международных организаций и крупных корпораций

Восстановление мировой экономики, и в первую очередь промышленности, несмотря на все свои очевидные позитивные стороны, имеет один минус — оно пагубно сказывается на экологии. Именно поэтому вопросы сохранения окружающей среды становятся объектом все более пристального внимания со стороны мировых правительств, международных организаций и крупных корпораций.

Delo.UA уже писало о том, что китайское правительство намерено в ближайшие годы выделить более 600 млрд долларов на восстановление экологической ситуации в стране, стремительно ухудшающейся под воздействием быстрой и подчас бесконтрольной индустриализации. 277 млрд долларов пойдут на борьбу с загрязнением воздуха, около 328 млрд долларов будет вложено в улучшение мониторинга и предотвращение попадания загрязняющих и отравляющих веществ в источники питьевой воды. К концу 2015 года на повышение уровня экологической ситуации в КНР будет потрачено в общей сложности 1,6 трлн долларов.

В свою очередь, Международный совет по стандартам отчетности устойчивого развития (SASB) разработал стандарты — пока для организаций здравоохранения — которые помогут наглядно демонстрировать влияние работы предприятий на экологию и социальную сферу. В ближайших планах совета — разработка таких стандартов отчетности для более чем 80 отраслей мировой экономики.

Украинское государство пока не может себе позволить себе тратить на сохранение окружающей среды суммы, аналогичные китайским. Потому размышлять над вопросом экологической безопасности придется украинскому бизнесу — особенно, крупному.

Определенные примеры в этом смысле уже есть. Например, "Арселор Миттал Кривой Рог" планирует сократить объем вредных выбросов в атмосферу на 5 тыс. тонн в год. Для этого потребуется существенно переоснастить предприятие технически, поэтому руководство управляющей компании готово увеличить инвестиции в экологию до 8,2% от капитальных инвестиций в основные фонды. В денежном выражении сумма инвестиций превысит 10 млн долларов.

Компания "Интерпайп" в конце 2012 года полностью отказалась от мартеновского производства стали, что позволило снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу в 2,5 раза. К тому же, открытый в прошлом октябре инновационный завод "Интерпайп Сталь" (общий объем инвестиций — 700 млн долларов) даст возможность компании сократить потребление природного газа на 60 млн куб. м в год.

А 20 августа крупнейшая украинская финансово-промышленная группа СКМ обнародовала результаты своей социально ответственной деятельности за первую половину 2013 года, консолидированные в рамках подготовки нефинансовой отчетности группы по международному стандарту GRI (GlobalReportingInitiative). За первые шесть месяцев текущего года группа направила 2,7 млрд гривен на социальные программы. Львиная доля — 2,39 млрд гривен — была инвестирована в охрану окружающей среды и безопасность труда.

При этом налоговые отчисления группы составили 14,5 млрд гривен, а общий зарплатный фонд — 8,7 млрд.

"В первом полугодии 2013 года СКМ остается крупнейшим национальным налогоплательщиком и работодателем. Мы намерены продолжать инвестировать в охрану окружающей среды, эффективное использование энергии, в десятки социальных программ в области образования, медицины и развития предпринимательства. Именно через такие инвестиции СКМ делает свой вклад в развитие экономики и социальной сферы Украины", — отметил гендиректор СКМ Олег Попов.

Эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко, комментируя результаты отчетности СКМ, говорит, что инвестирование средств в социальные программы выгодно, в первую очередь, самому бизнесу. "Если не вкладывать деньги в охрану экологии и улучшение условий труда на конкретном предприятии, с такого предприятия рано или поздно будут убегать люди, и заменить их будет попросту некем. В первую очередь, это ударит по бизнесу. Точно так же выгоднее вкладывать в охрану труда, чем потом лечить работников. Поэтому дело не в осознании кем-то своей социальной ответственности, а в существовании системы, которая, с одной стороны, объясняла бы, зачем нужна эта социальная ответственность, а с другой — чтобы она была выгодна", — подчеркнул эксперт.

Возможно, дискуссионность вопроса корпоративной социальной ответственности вскоре будет переведена на другой уровень — в данный момент ведется работа над написанием концепции "Национальной стратегии социальной ответственности бизнеса в Украине". Для этого при координационном совете, существующем при президенте Украины, была создана специальная рабочая группа, которая 15 августа провела свое первое заседание.

"Эта инициатива является достаточно важной. По данным Ассоциации благотворителей Украины и Форума благотворителей, сегодня отечественный бизнес финансируют немало социальных проектов. Но в связи с тем, что нет национальной стратегии, что у каждого бизнесмена есть свое виденье того, как это нужно делать, происходит очень много ошибок. К сожалению, в большинстве отечественных компаний нет такого четкого вектора социальной ответственности", — отметил член рабочей группы, президент Международного благотворительного фонда "Здоровье Украины" Сергей Сошинский.

При этом обсуждаемая стратегия не обязательно будет подразумевать материальную отдачу для социально сознательных предпринимателей.

"Ныне очень много компаний считают, что если они платят налоги, заботятся о здоровье своих работников и интересах потребителей, то это уже является социальной ответственностью, и, дескать, им нужно предоставлять льготы. Социальная ответственность — это больше чем закон, это то, что бизнес делает искренне. Но при условии более предметного сотрудничества членов рабочей группы с Минфином, Минэкономики и Минюстом, может быть рассмотрен и вопрос льгот", — отметил Сошинский.