Экологи: интенсивный переход на возобновляемую энергетику — единственный шанс спасти планету

Человечество потребляет в 1,5 раза больше ресурсов, чем природа в состоянии воспроизвести
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Всемирный фонд дикой природы (WWF) призвал интенсивнее переходить на возобновляемые источники энергии для того чтобы снизить потребление ископаемого топлива и свести к минимуму выбросы углекислого газа, которые негативно влияют на климат.

Переход на чистые имеющиеся в избытке возобновляемые источники энергии, такие как солнце и ветер, резко сократят количество загрязняющих выбросов, которые гробят наши океаны, леса и отправляют воздух, подчеркивается в сообщении фонда, распространенном по случаю наступления Дня экологической перегрузки, который в этом году пришелся на 20 августа.

Добыча и сжигание нефти, газа и угля, а также продуктов их переработки приводит к выбросу в атмосферу настолько большого количества парниковых газов, что планета уже просто не в силах их поглотить, а результат такой человеческой деятельности — изменение климата, констатирует WWF.

"Природа — это основа нашего благосостояния и процветания. Но мы используем слишком много ресурсов — больше, чем Земля способна воспроизвести. Исследование WWF "Живая планета" наглядно показывает, что фактические потребности человечества превышают возможности планеты, проще говоря, мы стремимся потреблять больше, чем есть в нашем распоряжении", — говорит Джим Лип, генеральный директор WWF.

При этом более 50% экологического следа человечества приходится именно на выбросы углерода, которые обусловленные главным образом сжиганием ископаемого топлива.

"Для чистого и здорового будущего наших детей мы должны сохранить оставшийся капитал природы, и гораздо эффективнее управлять ресурсами планеты, которую мы называем домом", — подчеркнул Лип.

Отмечать День экологической перегрузки в 70-е годы предложил партнер WWF — канадская неправительственная организация Global Footprint Network, чтобы привлечь внимание к проблеме чрезмерного потребления ресурсов. День знаменует момент, когда человечество с начала календарного года потребило столько возобновляемых природных ресурсов, сколько планета способна воспроизвести за 365 дней.

"Человечество живет "в долг", то есть потребляет больше природных ресурсов, чем способна дать планета, с 70-х годов. В этом году такой день наступил 20 августа, то есть человечество меньше чем за восемь месяцев потребило такое количество возобновляемых ресурсов, на воссоздание которого планете потребуется целый год. Сегодня человечество потребляет в среднем в полтора раза больше ресурсов, чем природа в состоянии воспроизвести", — отмечают в WWF.