Экс-министр раскритиковал идею субсидий на электроэнергию за счет частных компаний

Иван Плачков
Иван Плачков
По мнению эксперта, в целом логика перекрёстного субсидирования противоречит рыночным отношениям

Экс-министр энергетики Иван Плачков раскритиковал предложение ряда экспертов о необходимости возложить функцию субсидирования тарифов для населения на энергокомпании.

Об этом он заявил, комментируя предложение о возложении функций PSO на частные компании, передает "УНИАН". 

"Нет, это неправильно (возлагать субсидирование населения на частные компании, — Delo.ua), тогда нет смысла вводить рынок. Если нет политической воли установить экономически обоснованные тарифы, то единственный возможный путь — через "Энергоатом" при условии не ущемления его финансового состояния. Другие компании не должны в этом участвовать, иначе рушится вся логика нового энергорынка", — отметил он.

По мнению эксперта, в целом логика перекрёстного субсидирования противоречит рыночным отношениям.

"Я вообще отрицательно это оцениваю, компенсировать тариф для населения компании не должны, население должно платить экономически обоснованные тарифы, потому что тарифы на э/э не пересматриваются много лет, необходимо принимать решение делать экономически обоснованными тарифы, и никакой компенсации не должно быть", — заявил Плачков.

Ранее представитель президента в Кабинете министров Украины Андрей Герус заявил, что необходимо возложить обязательства по субсидированию населения на частные энергокомпании. При этом глава Первой энергетической ассоциации и глава номинационной комиссии по отбору членов НКРЭКУ Василий Котко назвал такие заявления "популистскими фантазиями": по его словам, существенный рост цены на электроэнергию после вступления в силу энергорынка с 1 июля 2019 года прогнозируется только у двух компаний — "Энергоатома" и "Укргидроэнерго", поэтому решение правительства компенсировать тарифы населению за счет "Энергоатома" будет оптимальным.