Экспедиция "Искра" отправилась на поиск советской субмарины Л-19

Крейсерская яхта «Искра» отправилась из Владивостока в пролив Лаперуза на поиск советской субмарины Л-19 - последней подлодки, погибшей в годы Второй мировой войны, сообщил руководитель экспедиции Владимир Карташев.

"В проливе Лаперуза, разделяющем острова Сахалин и Хоккайдо, экспедиция займется поиском точного места гибели Л-19", - сказал руководитель экспедиции, в прошлом офицер Тихоокеанского флота.

По его словам, экспедиция продлится до конца августа. На борту парусника - самые современные гидроакустические и другие поисковые системы, водолазная группа.

Кроме того, экспедиции предстоит визуальное опознание и исследование погибшей американской субмарины "Уаху".

Подводная лодка США была обнаружена летом 2006 года поисковой экспедицией на той же яхте "Искра", сообщил Карташев.

"Уаху" погибла в проливе Лаперуза в октябре 1943 года после атаки японской морской авиации, погиб весь экипаж численностью 80 человек.

В прошлом году американскую лодку, нашедшую покой на глубине 60 метров, впервые подробно исследовали российские водолазы с яхты "Искра".

"Гораздо больше "белых пятен" в истории советской субмарины Л-19. В августе 45-го лодка, покинув Владивосток, взяла курс к берегам японского острова Хоккайдо. Из похода по не известным до сих пор причинам не вернулись 64 моряка во главе с командиром Анатолием Кононенко - тогда одним из лучших подводников Тихоокеанского флота", - сказал Владимир Карташев.

Достоверно обнаружить Л-19 на дне пролива Лаперуза поисковикам "Искры" пока не удалось. Однако военные историки и исследователи глубин Владивостока уже располагают данными гидроакустической аппаратуры, которая зафиксировала подводный объект, по своим параметрам очень похожий на затонувшую советскую субмарину.