Эксперт: Белорусское масло остановит молочные комбинаты Украины

Президент Союза молочных предприятий Украины считает, что импорт сливочного масла из Беларуси заставит отечественные предприятия перепрофилироваться или закрыться

Ввоз в Украину 15 тыс. тонн сливочного масла из Беларуси, согласно объявленным правительством планам, будет иметь негативное последствия для внутреннего рынка, считают эксперты.

Украинцы боятся конкуренции со стороны Беларуси

"Если завезут сливочное масло из Беларуси, отечественные предприятия прекратят производство или перепрофилируются", - сказала президент Союза молочных предприятий Украины Лидия Карпенко на 4-м ежегодном Food Industry Forum 2011, который проходит в четверг в Киеве.

Она считает нецелесообразным импорт белорусского масла, учитывая значительные запасы этой продукции внутри страны.

При этом эксперт напомнила, что с марта Украина традиционно наращивает производство молока и, как результат, выпуск молочных продуктов.

В Украине излишки масла

Президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко также считает, что ввоз белорусского масла негативно отразится на внутреннем рынке

"В Украине есть излишки масла. Если начнем его завозить из Белоруссии и сбивать цены, тем самым мы вызовем остановку украинских предприятий", - сказал он.

Козаченко напомнил, что Минэкономразвития и торговли ранее заявляло о планах завести из Беларуси 15 тыс. тонн сливочного масла.