Эксперт: Киевляне получают 54% от тепла, за которое платят

Столичные потребители теплоэнергии фактически получают 54% от тепла, за которое платят. Об этом сообщил, представляя программу реформирования теплосетей столицы, руководитель инжиниринговой компании «Стек» Николай Романец
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

наши потребители получают 54% того тепла, для комфорта, которое им предоставляют...То есть мы говорим, что мы им даем тепло, а в действительности оно по дороге теряется, и частично по своей вине, потому что дом не утеплен» , - отметил Романец.

По его словам, по подсчетам «Киевэнерго» потери тепла при подаче в теплосетях «по дороге» составляют 14-15% от общего количества произведенной теплоэнергии, а непосредственно на источнике теряется 3-5%.

К тому же, 90% всех сетей были сделаны по устаревшим технологиям и только 10% из общего количества теплосетей являются новыми. Также устаревшими (84% от общего количества) являются тепловые пункты непосредственно в жилых домах. «Регулирование в них устарело, а где - отсутствует вовсе, теплообменники кожуховые, теплопередача там чрезвычайно низкая, то есть фактически мы качаем одну и ту же воду и наибольшие потери у нас, это по оценкам не только нашим, но и по оценкам иностранных специалистов...от 30 до 50%».

По данным «Киевэнерго», компания вынуждена делать 6,6 тыс. ремонтов в год, что составляет «за исключением некоторых дней, каждый час – разрытие». «Это чрезвычайные эксплуатационные затраты, и эти затраты можно было бы использовать для модернизации (теплосетей)», - отметил докладчик.