Эксперт: Квотирование экспорта зерна снизит цены на внутреннем рынке

Аналитики BG Capital считают, что продление квотирования экспорта до 31 марта 2011 года приведет к снижению цен на зерновые на 15%-20%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министров продлил режим квотирования экспорта зерна на один квартал, с 30 декабря 2010 г. по 31 марта 2011 г., при увеличении размера квот на 1,5 млн. тонн - до 4,2 млн. тонн, усилив тем самым ручной контроль над ценообразованием на внутреннем рынке. Пролонгация приблизила украинское правительство к достижению его главной цели — обузданию цен на продукты питания, и в конечном итоге приведет к снижению цен на зерновые на 15-20% к концу первого квартала 2011, что, наряду с недавними "новшествами" по возмещению НДС при эскорте зерновых, станет очередным "ударом по карману" отечественных аграриев.

Первая попытка обуздать рост цен на зерновые, предпринятая правительством еще в середине октября в виде внедрения квот на экспорт до конца года, оказалась неудачной. Фермеры предпочли придержать зерно до конца года, чтобы после отмены квот реализовать урожай по рыночным ценам. Активность на рынке сильно снизилась, при этом ценовая конъюнктура осталась почти неизменной.

Срочная распродажа зерна

Кукуруза, например, запасы которой будут самыми большими, менее устойчива при хранении по сравнению с другими зерновыми культурами. Разумеется, некоторые объемы зерновых могут быть вывезены вне квот в страны зоны свободной торговли, однако данный механизм, скорее всего, будет реализовываться государственными операторами и по ценам ниже рыночных.

Более того, в преддверии весенней посевной в первом квартале 2011, а также учитывая уже ставший традиционным недостаток банковского кредитования для финансирования оборотного капитала, большинство фермеров будут распродавать остатки зерна всем возможным покупателям и по любым ценам, чтобы обеспечить необходимый финресурс.

Аналитик инвесткомпании BG Capital Дмитрий Ушенко