Эксперт: Нынешний провальный сезон приведет к резкому оттоку инвестиций из плодоовощной отрасли

Рекордный урожай овощей, собранный в этом году в Украине, и рекордные убытки, нанесенные им фермерам могут затормозить развитие плодоовощной отрасли в стране

Сезон рекордно низких цен на овощи и картофель станет серьезным испытанием на прочность для плодоовощного сектора страны.  Такое мнение высказали аналитики компании «АПК-Информ: овощи и фрукты». По их мнению, текущий сезон приведет к резкому оттоку инвестиций из этой отрасли и существенным потерям для многих инвесторов, торговцев и производителей.

«Сезон-2011/12 будет тестом на прочность для производителей овощей и картофеля Украины, которые последние 2 года совершенствовались в основном в технологиях производства и хранения, не имея никаких проблем со сбытом по очень высоким ценам», - говорит Татьяна Гетьман, руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты». «В этом же году заработать смогут лишь те фермеры, которые активно занимались не только технологиями выращивания, но и вопросами маркетинга овощей и картофеля», - продолжает она.

В частности, как никогда актуальными в этом сезоне будут вопросы наличия налаженных диверсифицированных каналов сбыта продукции и собственных торговых точек на оптовых рынках. Кроме того, очень важным станет активный поиск возможностей реализации продукции внутри страны и за ее пределами.

Напомним, что в этом году украинские фермеры соберут рекордные урожаи овощей. Так, ожидается, что урожай картофеля в стране составит беспрецедентные 20 млн тонн.
«АПК-Информ: овощи и фрукты» после проведения опроса производителей всех регионов Украины пересмотрел в сторону повышения свой прогноз производства капусты в Украине в 2011 г. Прогноз производства увеличен на пять процентных пунктов - это означает, что в 2011 г. Украина соберет на 23% больше капусты, чем годом ранее. При этом в абсолютном выражении производство капусты будет абсолютно рекордным за все годы независимости страны, равно как и объем избытка этого продукта на рынке.

В настоящее время реальные оптовые цены на капусту в большинстве регионов Украины составляют 40-60 коп/кг, хотя даже по такой цене продавать большие объемы не получается. При этом большинство крупных производителей еще даже не приступило к уборке поздних сортов капусты, которые составляют основу предложения этого товара на рынке в период с ноября по май.