Эксперт: Пошлины на украинское зерно разорят Россию

Таможенные пошлины на экспорт, которые планируют ввести Кабмин, оставят Россию без украинского зерна.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие


Таможенные пошлины оставят Россию без украинского зерна. Такой прогноз  озвучил директор Международного института трансформаций общества, экономист Олег Соскин.

«Украина по примеру России планирует брать ренту с тех, кто экспортирует зерно. Только Россия берет эту ренту с тех, кто экспортирует нефть. Украинский кабмин надеется, что получит от этого хоть какие-то средства в бюджет. Но очевидно, что зернотрейдеры переложат бремя пошлины на крестьян, у которых покупают зерно. Они будут платить крестьянам меньше, и они станут еще беднее», — сказал он.

При этом Соскин полагает, что «квоты все равно необходимо отменять, ведь это пример сталинского директивного социализма». «И пошлины целесообразнее. Но введение таких пошлин негативно отразится и для тех, кто покупает у нас зерно. Россия, например, теперь будет покупать у нас зерно дороже», — отметил он.

Экономист добавил, что «на данный момент Россия покупает украинское зерно гораздо дешевле, чем у других стран». «И практически все квоты на экспорт зерна выделялись как раз для России. А если сейчас введут пошлины, то украинское зерно будут покупать страны северной Африки, азиатские страны. И Россия будет вынуждена конкурировать с этими странами. А сейчас фактически этой конкуренции нет. И цена занижена для России. Поэтому введение пошлин будет хорошим и достаточно ощутимым ударом по финансам России», — прогнозирует он.

Украинское «правительство пролонгировало действие квот на экспорт зерна до лета, хотя срок истекает 31 марта». «Но это постановление кабмина, а не закон. Поэтому, если президент или кабмин внесут в парламент на следующей неделе закон о введении пошлин вместо квот, то мы будем определяться», — сказал заместитель главы фракции Партии регионов Михаил Чечетов.