Эксперт: Урожай в основном страхуют агрохолдинги, а не фермеры

На сегодня в украинском АПК активно сотрудничают со страховщиками агрохолдинги, в то время как активность фермеров остается низкой. Все может изменится после создания государственной страховой компании
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Создание государственной страховой компании позитивно скажется на системе аграрного страхования. Это будет выгодно всем: и государству и фермерам. Об этом рассказала эксперт по вопросам агрострахования Ирина Гринюк.

"Действительно, сейчас много говорят об этом, об аграрной страховой компании, или просто страховой компании. Сегодня рассматриваются несколько моделей, которые работают в мире. Наиболее развитые системы аграрного страхования, это такие страны, как Испания, Канада, США. Все эти системы способны, успешны, они помогают фермерам, и нас радует, что сегодня наши государственные структуры действительно понимают, что намного дешевле для государства поддерживать успешную систему аграрного страхования, чем искать резервы, искать какие – то фонды, если возникают какие – то форс-мажорные ситуации", - сказал эксперт.

По словам Ирины Гринюк, большие агрохолдинги более охотно сотрудничают с украинскими страховщиками, нежели фермерские хозяйства.

"Те тенденции, которые мы наблюдаем сегодня, это все – таки крупный бизнес. Это те инвестиции, которые приходят из – за рубежа. Если это иностранный капитал, который привык работать по стандартам, по цивилизованным стандартам, все – таки они ищут правильную диверсификацию своих рисков, они ищут защиты, они не хотят все риски удерживать на себе, поэтому ищут качественное страхование. Также, наши холдинги крупные, которые последние 3 – 5 лет работают в Украине, также понимают необходимость использования страхования для того, что бы правильно управлять своим бизнесом и для того, чтобы не терять, если происходит такая ситуация, как происходит сегодня", - отметил эксперт.

Нынешние погодные условия, по словам эксперта, послужат хорошим уроком как для аграриев, так и для страховщиков. Ведь дожди принесли украинскому аграрному рынку немало неприятностей.

"Каждый урок есть позитивным для нас и сегодня те проблемы, которые мы видим, мы выезжаем на поля и мы слышим от аграриев, которые говорят: да, все – таки надо было застраховаться. Или, мы видим уверенные лица тех аграриев, которые застраховались. Они говорят, да, это решение было достаточно сложным, было недоверие, но, очень многие работают сегодня с нашим стандартным страховым продуктом", - подытожил эксперт.

Напомним, Украина в этом году может собрать 19,1 млн. тонн пшеницы, что на 13,7% больше, чем в минувшем году, прогнозирует Министерство аграрной политики и продовольствия Украины. Согласно сообщению министра 1 июля, в то же время валовой сбор ячменя ожидается на 3,2% меньше по сравнению с прошлогодним – 8,2 млн. тонн.