Экспертный совет советует аграриям пока не продавать пшеницу

Независимый экспертный совет на аграрном рынке проанализировал текущие цены на сельхозпродукцию. Рекомендации для производителей - придержать продовольственную пшеницу, а зерно продавать лишь в случае крайней необходимости небольшими партиями

Независимый экспертный совет по ценообразованию на аграрном рынке дал текущие рекомендации  аграриям относительно целесообразности продажи тех или иных сельхозкультур и справедливых цен на них. Напомним, аграрные общественные организации создали Ценовой комитет, чтобы вывести справедливый уровень закупочных цен на зерно на внутреннем рынке и не допустить демпинга. Проанализировав актуальные ценовые приложения в Украине и на международных биржах, эксперты пришли к выводу, что в настоящее время предлагаемые на ряд культур закупочные цены могут считаться заниженными, однако имеют тенденцию к росту.

Более всего недооценена продпшеница 1-2 клаcса и именно ее не рекомендуют  продавать аграриям, поскольку цены скорее всего будут расти. "В целом в этом сезоне высокопротеиновая пшеница будет в цене", - считают эксперты компании ААА. Цена пшеницы третьего класса составляет 1630 грн/тонна  (на внутреннем  элеваторе), и этот уровень  оценивается большинством аграриев как "недостаточный".  

При этом фуражная пшеница наоборот подорожала до 1500 грн/тонна, что обусловлено высоким спросом на кукукрузу и взаимосвязью ценообразования этих двух позиций. Рост цен на фураж сохранится вплоть до сентября. Внутренние цены спроса на фуражную пшеницу в Украине  выше расчетных на 230 – 250 грн. на тонне.

Цена на ячмень за последние недели  стабилизировалась, достигнув в портах 1870 грн/тонна и эксперты рекомендуют продавать культуру его однако небольшими партиями, чтобы не обвалить цену высоким предложением. Среди факторов, которые могут негативно повлиять на цену - проседание мировых рынков ячменя, что  связано с внутренней политикой крупнейшего импортера этой культуры – Саудовской Аравии. В стране издан королевский указ  о недопущении дальнейшего роста цен, который  требует снизить закупочные импортные цены на ячмень из-за предпраздничного подорожания мяса в этой стране.

Стоимость рапса в последние дни снизилась и составляет  около 4850 грн/тонна (EXW), но эксперты уверены в восстановлении и стабилизации цен на более высоком уровне.

И, наконец, светлое будущее прочат ценам на кукурузу. Разброс цен спроса на урожай 2011 составляет от 1600 до 1900 грн. Урожай 2010 готовы покупать за 2300 – 2500 грн/т.

«Для срочных потребностей зерновые можно продавать небольшими партиями, а продовольственную пшеницу по возможности нужно придержать – говорится в выводах Совета.