Эксперты назвали автомобильные марки c лучшей репутацией

Американский журнал Consumer Reports опубликовал список автомобильных марок с лучшей репутацией среди автовладельцев

Для того, чтобы составить рейтинг, специалисты издания опросили несколько тысяч американцев по всей стране. Автомобили компаний оценивались по семи показателям: по качеству, безопасности, цене, динамическим характеристикам, дизайну, инновационным технологиям и "дружелюбию" к окружающей среде.

Опрашиваемых просили назвать лучшую марку в каждой из категорий. Затем экспертами был подсчитан процентный показатель того, сколько раз компания была названой в том или ином ранге. После этого путем сложения процентных индексов был получен общий балл.

Половина присутствующих в первой десятке компаний — американские, однако первое место досталось японской Toyota, которая в 2012 году продала больше всего автомобилей в мире. Эксперты издания отметили, что по сравнению с прошлым годом состав лидеров практически не изменился. При этом среди них появился молодой производитель электрокаров Tesla.

Список "аутсайдеров" представлен практически исключительно зарубежными компаниями. Исключениями стали лишь Ram (подразделения марки Dodge) и Jeep. При этом фирма Scion, американское подразделение Toyota, заняла первую строчку среди "худших".

Наиболее важными фактором при покупке нового автомобиля американцы назвали его качество. Вторым по значимости фактором стала безопасность, который в прошлом году лидировал в рейтинге.

Самыми безопасными машинами были выбраны автомобили Volvo, которые уже несколько лет подряд с большим отрывом опережают в этой категории всех остальных.

Наиболее привлекательными и по цене, и по качеству были названы машины японских производителей Honda и Toyota, во многом, как отметили эксперты, из-за того, что они меньше всего теряют в цене при перепродаже.

На вершине списка автомобилей с лучшими динамическими характеристикам оказались Ferrari и BMW. Вслед за ними идут Chevrolet и Ford со своими масл-карами Camaro и Mustang. Самой стильной была названа марка Audi, дизайн автомобилей которой отметили как наиболее узнаваемый и запоминающийся.

В пятерку лучших марок с самыми прогрессивными технологиями вошли Toyota, Mercedes-Benz, Cadillac, Ford и Lexus. Компании отметили за их информационно-развлекательные мультимедийные системы, совместимые со смартфонами.

Самыми дружелюбными к окружающей среде автомобилями американцы назвали Toyota, Smart, Tesla, Honda и Ford за их гибридные и электрические модели. А вот ни один из производителей мощных кроссоверов, внедорожников или спорткаров в лице BMW, Jaguar, Land Rover, Porsche и Ram, не получил больше одного балла.

Ранее американцы выяснили, какие автомобили станут лучшим приобретением в 2013 году. Наибольшее представительство в рейтинге получили модели местных брендов — 63% из всех присутствовавших в рейтинге машин были американскими. Абсолютным лидером по числу рекомендаций стал Ford, который был представлен десятью моделями.

Топ-10 автомобильных марок с лучшей репутацией

Место Марка Баллы
1 Toyota 133
2 Ford 118
3 Honda 114
4 Chevrolet 94
5 Mercedes-Benz 77
6 Volvo 77
7 Cadillac 66
8 BMW 66
9 Dodge 57
10 Tesla 55

Топ-10 автомобильных марок с наихудшей репутацией

Место Марка Баллы
1 Scion 6
2 Mitsubishi 6
3 Ram 7
4 Fiat 8
5 MINI 10
6 Land Rover 11
7 Jaguar 15
8 Mazda 16
9 Jeep 16
10 Porsche 21