Эксперты назвали лучшие автомобильные бренды США

Эксперты составили рейтинг лучших автомобильных брендов. Первое место досталось Lexus, второе и третье место с равными результатами поделили Subaru и Mazda

Lexus, принадлежащий японскому автомобилестроительному концерну Toyota Motor Corp., возглавил ежегодный рейтинг лучших автомобильных брендов американского журнала Consumer Reports в 2013 году.

Автомобили Lexus заслужили высокие оценки за "общее спокойствие, роскошь и высокую надежность, хотя их редко можно назвать спортивными". Кроме того, Consumer Reports рекомендует потребителям все 100% проверенных им моделей Lexus.

Японские автопроизводители занимают семь верхних строчек и восемь из первых десяти позиций рэнкинга: второе и третье место с равными результатами поделили Subaru (лидер прошлогоднего хит-парада) и Mazda, Toyota и Acura (бренд Honda Motor Co.) соревнуются за четвертую и пятую строчки.

Как сообщает агентство Bloomberg, в 2012 году на японские бренды приходилось 36,9% проданных в США новых автомобилей.

В десятку также попали Audi и Mercedes-Benz — на 8-м и 10-м месте соответственно.

Признанный лучшим американский бренд — Cadillac — попал лишь на 14-е место из 26 рассматривавшихся Consumer Reports марок. Остальные автомобили "Made in USA" охарактеризованы журналом излишне ненадежными, при этом именно американские бренды занимают последние шесть строчек, в том числе Dodge (26), Jeep (25) и Lincoln (24).

Позиции Ford, фаворита 2011 года, подорвали проблемы с интерфейсом управления MyFord Touch и двигателями с турбонаддувом.

В этом году Consumer Reports несколько изменила систему ранжирования, отказавшись от суммирования итогов отдельных брендов, принадлежащих одному автоконцерну. В рейтинг не попали Fiat, Jaguar, Land Rover, Mitsubishi, Porsche, Ram и Smart, поскольку для включения в него бренда журнала должен располагать результатами испытаний надежности как минимум для трех моделей.