Эксперты подтверждают прогноз Минагропрода о качестве урожая -2011

По мнению экспертов аграрного рынка 60% урожая 2011 года составит продовольственное зерно

Прогнозы урожайности украинских аграриев не слишком отличаются от американских, но эксперты советуют больше доверять Министерству статистики и Министерству аграрной политики. В частности, такое мнение выразил в эксклюзивном комментарии для UBR эксперт аграрного рынка Богдан Тымкив.  "В большинстве случаев я бы советовал доверять цифрам, которые дают наше Министерство статистики и Министерство аграрной политики, потому что всегда есть статистическая погрешность и только они массово могут промониторить абсолютно весь рынок, абсолютно всех производителей", -- сообщает эксперт.

Как известно, по прогнозам Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, аграрии соберут 47,4 миллиона тонн зерновых, а Министерство сельского хозяйства США говорят о цифре 47,3.

Богдан Тымкив отмечает, что статистическая погрешность, которую может получить любая другая аналитическая компания, которая не вложила достаточно ресурсов, чтобы промониторить каждого, будет больше.

Если же говорить о средней урожайности по Украине, то она составляет 30 центнеров с гектара. Но эксперт отмечает, что во многих аграрных компаниях она достигает 80- 90 центнеров с гектара. "Это - по пшенице, по кукурузе. У нас некоторые компании, например, в Хмельницкой области, имеют урожайность до 130 - 140 центнеров с гектара", - сообщает Богдан Тымкив.

Что касается качества зерна, то данные оперативного мониторинга показывают, что 55 – 60% от урожая составит продовольственное зерно. "Это - южные районы, где зерно получило достаточное количество сбалансированного солнца и влажности, и благодаря этому мы получим более половины продовольственного зерна. Хуже ситуация - в Полесье и некоторых северных регионах лесостепи. Там в основном будет фуражное зерно, но оно там такое и было", - отмечает эксперт.

Напомним, согласно последней корректировке прогноза урожая в Украине общий вал зерновых в нынешнем сезоне может составить 50 млн. тонн в весе после доработки. Это будет второй исторический результат по урожаям в Украине, но рекорд 2008 года вряд ли будет побит.

Пока что бункерный вес ранних зерновых ожидается в объеме около 34 млн. тонн. Общий объем урожая всех зерновых, включая кукурузу, может превысить показатель в 50 млн. тонн в бункерном весе и составит около 50,4 млн. тонн. Фактически сейчас от объема урожая кукурузы зависит, пройдет ли Украина отметку в полсотни миллионов тонн. Напомним, что наше Агентство ожидает урожай кукурузы в объеме не менее 16,7 млн. тонн в бункерном весе.