Эксперты прогнозируют 15-20% рост цен на молочную продукцию

Розничные цены на молочные продукты могут подскочить на 15-20%. В магазинах литр молока в самой дешевой упаковке подорожает до 16,2 грн, литр кефира — до 21 грн

Украинцам стоит готовиться к росту цен на молочную продукцию. На рост цен на молочку влияют такие факторы как девальвация гривни, удорожание услуг на электроэнергию и рост закупочных цен на молоко.

"Сейчас закупочные цены на молоко активно растут и такая тенденция будет наблюдаться в ближайшем будущем. На конец августа литр молока экстра сорта уже стоит около 6 грн, а в разгар осеннего периода может достичь и 8-9 грн/литр", — комментирует аналитик Ассоциации производителей молока Яна Музыченко.

По ее словам, розничные цены на молочные продукты могут подскочить на 15-20%. "Дело в том, что удорожание сырья только один из факторов в цепи ценообразования. Кроме того, все ожидают рост коммунальных услуг. В первую очередь, электроэнергии. Как известно, основная доля комплектующих, заквасок и ферментов, которые используют в переработке импортные. Это в свою очередь весомо повлияет на себестоимость конечного продукта".

По прогнозам Музыченко, уже этой осенью в магазинах молоко 2,5% жирности в дешевой упаковке будет стоить 16,20 литр/кг, кефир, также в дешевой упаковке, около 21 литр/кг, масло 82% жирности — 155-160 грн/кг, а спрэд (72,5%) — 67-70 грн/кг.

"Следует учитывать тот факт, что сейчас фермеры содержат скот за счет прошлогоднего урожая зерна, а с сентября большинство будет использовать новый урожай, который значительно дороже по цене. Как результат, молоко и мясо также вырастут в цене", — объясняет Андрей Дикун, председатель Всеукраинского аграрного совета.

Отмечается, что за январь-июль 2016 всеми категориями хозяйств Украины было произведено 6,192 млн тонн молока, что на 1,7% меньше, чем в соответствующем периоде 2015 г. По прогнозам экспертов, в 2016 году Украина может произвести 10,49 млн тонн молока.