Эксперты прогнозируют рост цен на жилую недвижимость в Киеве на 5-8%

Фото: anest.ua
Фото: anest.ua
Драйверами роста цен, утверждают эксперты, будет качественное предложение среди застройщиков
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Киеве наблюдается оживление на рынке первичной недвижимости, в особенности в классах "бизнес"  и "премиум". Так, по данным компании Kiev Standard показатели цен в 2019 году для класса недвижимости "бизнес" составили $1884, для класс "премиум" — $3036. А прирост цен составил 4% и 9% соответственно. В некоторых объектах цены в минувшем году выросли на 25-40%. 

Как объясняет Олег Перегинец, управляющий партнер компании Kiev Standard, рост цен за квадратный метр в "бизнес-классе" связан с готовностью объектов и сокращения предложений в готовых домах.  

По мнению Олега Перегинца, общий индекс прироста в 4% обусловлен появлением нового предложения от застройщиков со стартовыми показателями стоимости. "За 2019 год на рынке стартовали продажи в 15 объектах, 13 из которых — новые проекты. Все проекты в классе "бизнес", а Taryan Towers — в классе "премиум", 一 объясняет эксперт.

Кроме этого, эксперт считает, что в 2020 году рост цен на квадратный метр в классах "премиум" и "бизнес" сохранится и составит 5-8%.  

Отметим, что столичный рынок первичной недвижимости в 2019 году пошатнули проблемы в компании "Укрбуд",  из-за которых квартиры ожидают 13 тысяч покупателей.