Как автомобильные пробки влияют на психическое здоровье водителей

Стрессы, связанные с автомобильными пробками, могут привести к расстройствам психики через десять лет — к такому выводу пришли американские ученые. На фоне этих известий положение жителей украинской столицы выглядит опасным

Специалисты из Калифорнийского университета в Ирвайне выяснили, что ежедневные мелкие стрессы, связанные с транспортными пробками или стоянием в очередях, способны подорвать психическое здоровье жителя крупного мегаполиса, причем этот эффект проявит себя не сразу, а примерно через десять лет. Материал исследования был опубликован в журнале Psychological Science.

Авторы работы поставили перед собой задачу установить, действует ли в отношении стрессовых ситуаций принцип "то, что не убивает меня, делает меня сильнее" или же такие ситуации, наоборот, подрывают здоровье горожан.

Исследование базируется на двух масштабных опросах жителей США — "Развитие во время среднего возраста" и "Национальное исследование повседневных ситуаций". В числе респондентов оказались почти 800 мужчин и женщин в возрасте от 25 до 74 лет.

"То, каким образом мы справляемся с ежедневным стрессом, определяет наше психическое здоровье. Мы так зациклены на долгосрочных целях, что не осознаем всей важности контроля над нашими эмоциями. Смена реакции и восприятия на стрессовые ситуации так же важно, как правильное питание и физические нагрузки", — заявила руководитель группы исследователей Сьюзан Чарльз.

По данным группы исследователей, умственное здоровье человека зависит не только от масштабных жизненных событий, но и от, казалось бы, незначительных эмоциональных впечатлений, как дорожный затор, конфликт с коллегами на работе или длинная очередь. Психологи уверены, что хроническая негативная реакция на повседневные раздражающие факторы сильно сказывается на долгосрочном психическом здоровье людей.

"Важно не давать каждодневным мелочам портить моменты вашей жизни. Из таких моментов складываются дни, а из дней годы. К сожалению, люди не замечают психических расстройств до тех пор, пока они не становятся столь серьезными, что требуется помощь специалистов", — говорится в исследовании.

В течение восьми вечеров респондентам предлагалось рассказывать о раздражающих факторах, с которыми им пришлось столкнуться в течение дня. Повышенная раздражительность в дни без стресса оказалась связана с расстройствами настроения, такими как мания и депрессия, которые были зафиксированы у участников исследования десятью годами позже.

Психиатр Михаил Виноградов рассказал, что многое зависит от реакции на стояние в пробках у разных людей. "Есть люди, устойчивые к стрессам, есть люди, которые в пробках отдыхают, но если разбирать по психотипам, то процентов 40% — это люди, которые испытывают раздражение, у них нарастает чувство агрессии, ярости, злобы. Они готовы к самым неожиданным агрессивным поступкам — выскочить на соседнего водителя, который их обогнал, с бейсбольной битой или травматическим пистолетом, нарушить правила, "дать по газам" и помчаться наперерез потоку, создавая аварийные ситуации", — рассказал эксперт.